Ловля взабродку в декабре
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля взабродку в декабре

Если бы мне пару лет назад сказали, что в декабре я буду в вейдерсах ловить окуня ультралайтом, то я ни за что бы не счёл эту информацию достоверной. Бред какой-то! Тем не менее, 21 декабря я стоял в воде и тягал окуней с ближней бровки на микроджиг. Всё же вода в водохранилище намного теплее воздуха, поэтому ноги в ней совсем не стынут. Прибыв на место, я с первых же забросов ушёл от нуля с небольшим окунем.

DSCN8613

Какой же он тут всё-таки злой, удилище загибает в дугу! Кстати, о злых окунях. Через пару забросов произошла поклёвка, которая сразу намекнула на исход вываживания. Просто невероятно сильная! В результате окунь спрятался под бровку и вылезать оттуда не возжелал. А после обрыва приманки с рыбой на крючке точка моментально затихла.

Прогуливаясь по берегу, я изредка находил стайки некрупного окуня. Лучше всего показали себя фиолетовые приманки, на них поклевок было больше, чем на остальные.

DSCN8612

День пролетел настолько быстро, что оставил чувство полного неудовлетворения. Так давно я не ловил спиннингом, что эти 7–8 часов даже разминкой не назовёшь. К вечеру клёв совсем затих, но я продолжал ворошить бровку, до которой без проблем добрасывал двумя граммами. В это время напарник поймал окуня на выматывании, практически у меня из-под ног, а затем ещё одного — с откровенного меляка, на котором никакой активности замечено не было.

Начали упорно облавливать прибрежную зону. Как оказалось, окунь вышел на эту мель и каким-то совсем тихим образом трапезничал. На классический микроджиг реагировал неважно ввиду изобилия корма, а отзывался на ускоренные пару-тройку оборотов с паузой.

DSCN8622

Чтобы замедлить падение, я облегчился до одного грамма и поймал ещё нескольких окуней.

DSCN8626

DSCN8627

DSCN8629

До этой рыбалки я ловил на Norstream Artifact 642SUL только с флюорокарбоном и тогда посчитал удилище не очень звонким. Теперь я понял, насколько ошибался. Давненько я не брал Artifact в руки, хотя в начале лета думал регулярно ловить им голавля на крохотные воблеры, колебалки и микроджиг.

Продолжался этот выход так же недолго, как и все остальные в течение дня.

Теперь нужно тщательно подготовиться к следующей рыбалке: перемотать шнур, которого после нескольких неудачных срезов о бровку вдруг стало как-то очень мало, и заготовить монтажей, чтобы не тратить время на оснащение, стоя в воде.

Применявшиеся снасти:

Удилище: Norstream Artifact 642SUL

Катушка: Shimano Stradic C2000S

Шнур: YGK Egi-Metal #0.4

Приманки: от брянского мастера Сергея Чернякова

DSCN8632

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту