С воблерами за зимней щукой
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

С воблерами за зимней щукой

Давненько я не выбирался на рыбалку, так что что даже успел соскучиться. Накануне вечером перебирал ролик лесоукладывателя Daiwa Certate 2500R и подумал, что весьма недурно было бы посмотреть, что из этого получилось, а если ещё и поймать кого-нибудь удастся, то будет вообще прекрасно.

На фоне давно опавшей листвы кое-где виднелись островки снега, хоть как-то скрашивавшие уже ставшие привычными грязь и серость. Во всем остальном никаких отличий от ноября я не обнаружил, потому и рыбу начал искать по тем же местам.

DSCN8748

В первую очередь я обращал внимание на участки со слабым течением либо с обратками, а уж потом — на затопленные деревья и заросшие кустами берега, вблизи которых течения вообще нет. Ловлю начал с простенького воблера, которому в случае обрыва легко найти замену. На выбросе воблер попадал на умеренное течение, выносившее его в процессе проводки на границу тихой воды. Уверен, что вы нарисовали у себя в голове это перспективное место. Первая поклевка случилась на той самой границе. Она застала меня врасплох: зазевавшись на паузе, я вздрогнул от резкой потяжки.

DSCN8734

Как я затем ни старался, какими бы слабыми ни делал рывки и какими долгими — паузы, результат оставался неизменным. Прогулялся. Занял окошечко среди кустов, чтобы с комфортом обловить похожее место. И вновь поклевка на паузе, принесшая мне на этот раз раненую щуку.

DSCN8744

Когда-то и ее вела дорога приключений, а потом ей прострелили бок, а потом ещё и челюсть. Быстро сфотографировал и отправил вслед за первой.

DSCN8743

Сравнительно небольшая длина удилища (1,98 м) позволяла уверенно выполнять забросы из весьма тесных мест, и я забрался в самые кусты. Оттуда удалось достать до закутка, который с любых более удобных позиций попросту не обловить. И вот возьми да случись поклевка в этих дебрях! Несмотря на не самую выгодную для вываживания позицию, я был уверен в его исходе. При первой же попытке щуки скрыться в ветвях я немедленно применил к ней грубую силу.

DSCN8738

С этой снастью можно форсировать вываживание и не таких «килошек», один свежий шнур Norstream Ultra Game #1,5 чего стоит! Сама по себе поклевочка была очень вялой, а вот щука, напротив, оказалась довольно активной, только что на свечки не выходила.

DSCN8740

DSCN8740

Перед самым уходом схоронил-таки воблер на какой-то коряге. Когда теперь выберусь вновь на реку, не знаю, но появилось определенное желание попробовать в этих обратках медленно тонущие свимбейты, такие как Jackall Sride 95.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту