Тень от солнца нужна не только рыболовам, но и рыбе
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Тень от солнца нужна не только рыболовам, но и рыбе

Июньское утро встретило аномальной жарой, от которой нужно было где-то укрыться. Хотелось, конечно, чтобы это место было на берегу реки под кронами деревьев, а ещё – чтобы там водилась рыба.

Потратив некоторое время на поиск голавлей по принципу «течение+тень», я зацепился за окуня на каменистом перепаде глубин. Окунь стоял перед свалом и после него и был не прочь отведать CF Allure 1.6. Он реагировал на неравномерную проводку в толще воды, никак не отзываясь на классическую ступенчатую проводку.

DSCN9212

Из-за большого уровня воды подходы к воде были затруднены, и забросы приходилось делать из совсем неудобных позиций, где-то – маятником, где-то – с нескольких пробных замахов для выявления безопасной траектории движения удилища, когда в результате на шестом контрольном все равно цепляешь какую-нибудь ветку за спиной. В таких сложных условиях я всегда придерживаю шнур указательным пальцем при забросе на самой грани. Делается это для того, чтобы на замахе при зацепе за ветку за спиной шнур соскочил с пальца и дело не кончилось хрустом и свернутой вершинкой удилища.

DSCN9213

Удилищем Norstream Avatar 662UL я поймал к тому моменту совсем немного голавлей и хотел поскорее исправить это недоразумение, ведь приобретал я Avatar именно под голавля. Перебрав фаворитов прошлых лет среди воблеров, я вновь вернулся к резине и поймал нескольких окуней. Времени оставалось все меньше и меньше; до полуденной жары нужно было наловиться и оказаться в другом месте. Делая очередной заброс на снос, я рассчитывал траекторию таким образом, чтобы приманка проносилась как можно ближе к затопленному дереву. Затем я делал то же самое, но с задранным вверх удилищем, и по мере приближения приманки к дереву плавно опускал его. Когда приманка оказалась где-то под деревом, удилище содрогнулось, а шпуля катушки начала автономное вращение вокруг своей оси. Да, друзья, это был он! Голавль!

DSCN9204

DSCN9209

Поимка голавля способствовала пробуждению моей наглости, и я стал стараться загнать приманку ещё дальше под дерево. Нашел там ещё пару окуней и несколько «мертвых» зацепов.

DSCN9215

Затем я сместился на пару метров, тем самым изменив траекторию сноса, и принялся прощупывать новую «дорожку» к голавлю. На этот раз голавль вышел из укрытия и атаковал приманку на струе, не дожидаясь, пока она сама к нему приплывет.

DSCN9177

DSCN9179

Вываживание голавля на сильном течении всегда очень динамично и требует от снасти определенного запаса мощности. «Аватар» до 5 граммов – это не совсем ультралайт, а вполне серьезное удилище, которым можно разворачивать взрослую рыбу, а не ждать, пока она сделает это самостоятельно. В последнее время очень радует меня и моя первая катушка для ультралайта с повышенной передачей. Раньше я почему-то не признавал катушки с индексом HG, но вот попробовал, и понравилось.

Несколько раз я видел, как голавль подбирал что-то с поверхности. Следующий выход обязательно посвящу плавающим силиконовым «тараканам», а на сегодня у меня все: отдохнул, рыбу поймал, прекрасно провел время. Ах да, ещё встретил белку. Бедняга, ей тоже плохо от этой жары.

DSCN9217

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту