Ловля голавля, живущего под ветками
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля голавля, живущего под ветками

Вода начала падать, возвращая реке привычные для середины августа очертания. Столько всего поменялось за период затянувшегося половодья... Многие затопленные деревья, в которых жила рыба, смыло течением, многие ямы прикрыло песочком, а где-то и намыло новые. Даже в вейдерсах я не пытался зайти подальше в воду, чтобы достать до какой-то заветной струи. Да и о каких струях вообще может быть речь с таким цветом воды. Принципиально положил в нагрудный карман лишь коробку с «тараканами», уж больно хотелось увидеть зрелищный выход голавля за поверхностной приманкой.

Было вполне ожидаемо, что я не увидел ни одной поклевки со струй. Скорее всего, или рано ещё голавлю там находиться, или уже поздно — август все же. Та трава, из-под которой я планировал удить голавля летом, давно сгнила и уплыла вниз по течению. Вот такой интересный сезон сложился в 2020-м. Оставался единственный вариант: отыскать голавля на поверхности под нависшими или слегка затопленными ветками.

Подступы к таким местам оказались не самыми удобными для ловли. Двухметровая длина удилища Norstream Avatar 662UL едва удовлетворяла моим требованиям по забросу из кустов. Других вариантов не было, нужно было залезать именно туда, чтобы класть приманку под самый нос голавлю.

DSCN9127

При такой ловле нужно очень точно забрасывать, пережидать порывы ветра, чтобы жук не оказался на ветке, и быть готовым в любой момент прервать заброс в случае сбитой траектории.

Рыба стояла в спокойной воде и караулила границу прилегающей струи. Первый голавль выходил за приманками около пяти раз. Чтобы его поймать, пришлось сменить трёх «тараканов», сильно отличающихся между собой.

DSCN9125

DSCN9121

Сдерживающий ресурс снасти просто необходим для вываживания в таких условиях, поэтому я использовал удилище с довольно мощным комлем, шнур чуть большей, чем обычно, толщины и скоростную катушку. «Довольно мощный» значит, что я уверенно могу форсировать вываживание голавля весом до килограмма. Да, с расчетом того, что я могу этим удилищем забрасывать жуков весом 2–3 грамма.

DSCN9131

DSCN9133

За целый день мне удалось поймать всего три рыбины, что уже можно считать отличным результатом. Все они пойманы из-под веток, к которым не так-то просто подобраться. Иными словами, хочешь поймать — готовься, будет непросто.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту