Поиск рыбы на обновленной старой речке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Поиск рыбы на обновленной старой речке

Попытки найти на реке что-то прежнее все чаще заканчиваются провалом. Сложилось впечатление, что рыба скатилась куда-то вместе с ушедшей водой. Ни тебе всплесков хищника, ни резвящихся мальков на поверхности. Счастью не было предела, когда среди двух кустов я отыскал жереха. Он то и дело врывался в стаю малька, державшегося почему-то только там, и уходил на струю.

Я изучал возможности нового удилища Norstream Ultra 662ULL, поэтому среди разноплановых приманок нашлось что-то и под жереха. Поленившись доставать из рюкзака коробку с пилькерами и стиками, я прицепил Jackall Chubby Minnow, который весь сезон не мог разловить. Перебирая различные комбинации рывков и пауз, остановился на ускорениях с паузами. Честно сказать, жерех меня застал врасплох, когда выскочил из-под дерева, на котором я, собственно говоря, и сидел. Ранее, просматривая его маршрут в момент атаки малька и после нее, я не увидел даже намека на то, что точка его старта окажется именно под этим деревом. И вот жерех вылетает из-под этих веток, совсем рядом со мной, хватает приманку и устремляется на струю. Живая вершинка удилища отыгрывает этот рывок, катушка стравливает немного шнура, и всё: жерех у моих ног из последних сил пытается уплыть, но силёнок не хватает. Вываживание продолжительностью 20 секунд!

zGNvhRkkWMg

DSCN9362

Закончив позировать, жерех устремился в родной завал.

DSCN9366DSCN9366

N34lOdZvp0Y

После длительного перехода удалось найти ещё один участок с активной рыбой. В том месте, где ранее была трава, осталось много малька, которого подъедал речной корсар. Первого я взял с подхода на 12-граммовый пилькер, превысив верхнюю границу теста удилища. Вываживание с полного выброса принесло максимум удовольствия, да и сам жерех оказался весьма хорош.

DSCN9370

Пытаясь повторить результат, я потратил какое-то время на дальние забросы, пока случайно не заметил малька, разбегающегося под самыми моими ногами. Десятиметровый заброс, несколько ускоренных оборотов, пауза… Жерех тут же атаковал приманку и первое время казался паровозом со сломанным стоп-краном. Но вскоре я «всё починил», слегка затянув гайку тормоза катушки, и извлек из воды очередного красавца.

DSCN9373

DSCN9371

Затем я очень много ходил, но больше жереха так и не нашел. Вернулся обратно, надеясь на вечерний выход, однако кроме трёх всплесков за зарю ничего не увидел.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту