Боевое крещение сомом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Боевое крещение сомом

Давненько я не бродил по ночной реке, вооружившись средствами от комаров и, конечно же, спиннингом. Чтобы закрыть этот пробел, после работы я поспешил на знакомый мне участок реки.

Во время знакомства с ним ярко светило солнце и на небе не было ни облачка, а тут хоть глаз выколи, да ещё и бобры-ниндзя! Да, да, бобры! Случается, что бобру взбредет в голову проплыть рядом и, что главное, незаметно. Делая очередной заброс, я и подумать не мог, что через пару секунд передо мною вода столбом встанет от напуганной животины. Улыбнулись? Сейчас и мне весело, а на тот момент хотелось, чтобы он мою ногу с подходящей веткой для своего лофт-интерьера не перепутал.

Погоду ломало, временами шел дождь, что совсем не добавляло шарма моему походу. Тем не менее, рыбу вскоре удалось найти. Песчано-каменистая гряда, несколько удаленная от берега, была обеденным столом для двух небольших судачков, которыми я разловил новый спиннинг (на фото один и тот же).

DSCN9378

DSCN9378

Это Norstream Navigator 802ML, который я брал на «пытки» для ловли на легкий джиг, вот решил к нему и воблеры приплести. О вываживании говорить пока рано, но вот бросковые характеристики и чувствительность у него на уровне. Даже на шнуре #1 приманки улетали на приличные по моим меркам расстояния, а что будет днем, когда на него поставлю катушку со шнуром #0.6… Жду не дождусь выходного дня!

Перемещаясь все дальше по берегу реки, я услышал несколько легко узнаваемых всплесков, после чего занял позицию чуть выше и попросту провел воблер на снос мимо носа у рыбы. Очередной судачок не устоял. Очень хотелось попасть на раздачу, а её не было.

DSCN9394

Пытаясь поймать клыкастого на джиг, я почувствовал сильную поклевку с последующим всплеском в месте контакта. «Жерех!» — подумалось мне. — «Вон, даже на свечу попытался выйти!»

Слегка затянув тормоза катушки, отпущенный ранее как раз в расчете на такие поклевки, я приступил к вываживанию рыбы. Рыба вела себя странно, и вскоре поведение ее совсем перестало напоминать шереспера, скорее оно стало напоминать мой недавний усатый трофей. Действительно, рыбой оказался вполне себе приятный сомик!

DSCN9381

DSCN9381

С ним мы тоже незамедлительно распрощались после нескольких фотографий; может, он ещё кого-нибудь успеет позвать в 2020-м году. Кстати, на втором фото видно, что он хотел обратно на ручки!

DSCN9393

DSCN9393

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту