Городская рыбалка с travel-удилищем
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Городская рыбалка с travel-удилищем

Я был уверен, что найду окуня на этом участке реки. Он здесь есть, его ловят, значит — и я смогу. Я взял с собой коробку с микроджигами и небольшими воблерами и удилище Norstream Bifrost Raido 714LUL с катушкой Shimano Complex 2000HGS. Эта снасть хорошо зарекомендовала себя при ловле окуня мелкие приманки, а главное ее достоинство оказалось в том, что она легко затерялась среди продуктов и решетки-гриль.

Пока горел костер, я быстренько попробовал нащупать окуня. На выбросе джиг-рига весом 5 граммов я нашел перепад глубин с ракушкой и потратил на него всё свободное время. Рыбы там не оказалось. 

4UzmGEzVOIU

Отведав пищи с костра, я продолжил осматривать акваторию ловли.

J imwdyPlIU

Ближе к ночи малек засуетился под берегом и на струе с фоновой глубиной около полуметра. Я прицепил уокер, полагая, что хищник-то наверняка белый. Перебросив струю, на которой происходила возня, я завёл приманку в эпицентр, монотонно дергая вершинкой удилища. После окуневого, как показалось, выхода приманка скрылась из виду. Действительно, окунь!

UK bcgkYRYQ

Чего же он тогда на силиконовые приманки не реагировал? Может, подача не та, или цвет? Быстро меняю уокер на Jackall Tiny Fry 38SP, потому что тот максимально похож на рыбок, разлетающихся в разные стороны, и приступаю к ловле. Едва добросив приманку до нужного места, я успел сделать лишь пару рывков, как отчетливо почувствовал удар по приманке. Поклевка принесла мне неплохого окуня.

z1Gfp qafoo

Вершинка удилища довольно мягкая, чтобы не рвать окуню губы, но достаточно жёсткая, чтобы продергивать небольшие воблеры, такие как Tiny Fry, да и с проводкой топвотеров всё в порядке.

00WPw3stCzo

Таким образом, набор, состоящий из пяти небольших воблеров, нескольких поверхностных приманок и горстки микроджигов, был подобран верно. Какое-то время клевало с каждого заброса.

pI8PjOEN2zo

Нужно было только правильно подать приманку под нос рыбе, изредка подергивая, потому что прямые забросы по сработавшим точкам не работали. Вес окуней (около трехсот граммов) не мог не радовать, для водоема в черте города это достойно.

Я сбился со счета пойманных окуней, а счет сходов так и не начал. Наколов большую часть активной рыбы, пришлось вновь прибегнуть к поверхностным приманкам, чтобы как-нибудь собрать окуней, оставшихся в одном месте. На этот раз в ход был пущен Chubby Popper. Заброса на 30 метров было достаточно, чтобы достать до рыбы и возобновить клев.

FojlAO31fT4

wl1PmbGeOEU

Вскоре окунь стал лучше реагировать не на рывки поппера, а на небольшие потяжки. Так, пузырик воздуха, захваченный носовой частью приманки, в рабочем такте издает четкий и громкий всплеск, воблер не «плюется» водой, как при монотонных рывках. Приманку едва было видно, поэтому приходилось ориентироваться на звук.

o7QSmHGp08E

Когда стемнело, вдоль реки подул холодный ветер, «выключивший» все котлы, время от времени бушевавшие на поверхности. Эта рыбалка удивила количеством окуня, его избирательностью к предлагаемым приманкам и категорическим отказом от силикона. Будем пробовать ещё.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту