Сравнение Norstream Rebel II 732MMH с его предшественником
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Сравнение Norstream Rebel II 732MMH с его предшественником

Спиннинговые удилища Norstream серии Rebel хорошо зарекомендовали себя в ловле щуки на воблеры-минноу. Сейчас на подходе Norstream Rebel II, которые должны быть еще интереснее по балансу и чувствительности.

Этой осенью удалось половить старой (Rebel) и новой (Rebel II) моделью одинаковой длины и мощности (2,20 м, 7–21 г). Чем же Norstream Rebel II 732MMH отличается от своего предшественника? Начну я с тех ощущений, которые возникли на первых рыбалках, а закончу «диванным» сравнением, которое по задумке должно визуально продемонстрировать разницу.

DSCN9663

В глаза сразу бросилась разная толщина бланков, которая на практике тут же вылилась в разное поведение удилищ с воблерами.

DSCN9682

У «первого» вершинка оказалась жестче, что оказалось хуже для работы по низам по сравнению со «вторым», но лучше — по верхам. Строй удилищ — средний, но из-за разной жесткости на забросе они прогружались по разному, создавая впечатление, что строй у них все-таки различается. В работе с воблерами длиной 65 мм (5,8 г) — 80 мм (9,7 г)  «второй» оказался на голову выше: на забросе бланк равномерно прогружался так, что несильным кистевым движением удилища приманка посылалась в полет на значительное расстояние.

Ta8odpR6mC4

i 0PlvqtLJQ

«Первому» нужно было придать некоторое усилие, чтобы прогрузить бланк легкой приманкой и забросить ее на ту же дистанцию. На рывковой проводке сравнительно живая вершинка «второго» отрабатывала лучше, что создавало впечатление полного соответствия удилища используемым приманкам. «Первому» лучше далась ловля с воблерами длиной от 80 мм и весом более 9 граммов.

С воблерами длиной 100–110 мм бланки удилищ справились приблизительно одинаково, но есть один нюанс — чувствительность. Бланк «второго» звонче, а это значит, что работу воблеров с ним чувствуешь лучше. Это было хорошо заметно при работе с небольшими воблерами, а с увеличением размера приманок стало ещё ощутимее.

Вопреки специализации удилищ (Twitch Special) я ими немножко половил джигом. В первую очередь это было сделано для подтверждения предположения, что «второй» звонче и вершинка у него живее. Нескольких щук для этого оказалось вполне достаточно, да и 8 граммов + приманка 3″ с завидным постоянством чувствовались тактильно на реке с небольшой глубиной и песчаным дном. «Первый» молчал, как рыба, глухенький.

RnabyBW5Q0w

Работа со 130-ми воблерами мне больше понравилась у «первого», потому что им можно было сделать короткий и четкий удар по приманке, в то время как вершинка «второго», выпрямляясь после удара, стремилась превратить рывок в потяжку. В обоих случаях, 732ММН со 130-ми воблерами — это ловля не наотмашь, а осмысленно, с расстановкой. Эти модели не подойдут для агрессивного твичинга, потому что все ваши попытки выльются в агрессивный stop & go с чуть большими отклонениями приманки в сторону на старте.

DSCN9674

Вторая часть, как и планировалась, — это «диван». Я долго придумывал, каким образом показать вам разницу в жесткости и строе, как продемонстрировать ее без видео. Задумка удалась на 50 процентов, потому что динамометра под рукой не оказалось, а весы на рывок не реагировали.

Итак, на практике оказалось, что бланк «второго» тоньше и чувствительнее «первого». При этом на фотографии видно, что толщина стенок комлевой части визуально одинаковая.

DSCN9681

Вес «первого»: комель — 125 г, вершинка — 23 г. Вес «второго»: комель — 127 г, вершинка — 20 г. Центр тяжести с катушкой Daiwa Certate 2500R приходится на верхнюю часть гайки катушкодержателя, которая на обоих удилищах расположена сверху. При этом длина рукоятей чуть отличается: у «первого» — 42 см, а у «второго» — 39 см. С моей длиной рук обе не выступают за локоть и позволяют беспрепятственно анимировать приманки рывковой техникой.

DSCN96771

Разницу в жесткости хорошо видно на приложенных фотографиях. Я пренебрег расстановкой колец и нагружал бланки за тюльпан. На них же хорошо заметен гармоничный изгиб «второго» на фоне некоторых практически прямолинейных участков «первого».

DSCN9665

DSCN9665

DSCN9665

DSCN9665

DSCN9665

На нескольких фотографиях удилища нагружены по-разному, чтобы сблизить их для сравнения плавности изгиба. Видна и та разница в изгибе бланка, которая проявила себя на первой же рыбалке.

DSCN9667DSCN9667

Максимальный вес, которым я нагружал бланки в домашних условиях — 1000 граммов, в полевых же условиях это был подъем щук весом 700–800 граммов на обрыв.

А что в итоге? Я считаю, что «второй» оказался интереснее. Он, безусловно, вытеснит с рынка предшественника, как минимум звонкостью и аккуратным видом. По жесткости комля и средней части он ничуть не уступает, разве что вершина в Norstream Rebel II 732MMH оказалась не такой жесткой. Бьюсь об заклад, что короткие модели под 130-е воблеры будут очень хороши. Цены на «первый» и «второй» будут отличаться незначительно (по информации разработчиков).

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту