Norstream Flagman Четвёртый и его достоинства
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Flagman Четвёртый и его достоинства

Среди моих любимых форматов рыбалки есть один, который я называю беговой. Это такой «сплав» по реке, только на ногах. И если с лодкой всё более-менее понятно, то что ждёт на берегу — полнейшая загадка. Кроме формата реки, который может меняться от русловой ямы до мелководного переката, сам берег может быть лесом, полем, болотом, кустарником… В таких вот условиях появляется возможность половить совершенно разную рыбу и на разные приманки, но есть и свои нюансы. С собой — только самое необходимое. Небольшой рюкзак. Горсть разноразмерных джигов, горсть воблеров покрупнее, щепотка мелочи и немного железок со стиками. Катушек ещё можно взять две (или одну с запасной шпулей), но удилище — только одно, поскольку лазить по кустам и болотам с тубусами и палками — мало радости. Вот тут мы и подходим к главному: единственный спиннинг должен более-менее уверенно перекрывать все наши условия и приманки, будучи притом достаточно выносливым, чтобы мужественно переживать случайные тычки в ветки, а в самом крайнем случае его повреждение не должно стать призывом к суициду хозяина. В формате моей реки в эти критерии хорошо вписываются знакомые мне много лет удилища серии Norstream Flagman, об одном представителе нового поколения которой — Norstream Flagman IV 732ML — и пойдёт сегодня речь.

Новый Flagman попал ко мне ещё в предсерийном варианте; предполагалось, что серия окажется в продаже к сезону 2020 года, но у карантина были другие планы, и прорваться через границу новым удилищам не удалось даже в маске. Теперь ждать появления «Флагмана IV» в магазинах стоит к июню 2021 года. А стоит ли его ждать вообще, что он из себя представляет?

Norstream Flagman IV 732ML — это универсальное удилище, достаточно полно перекрывающее большинство потребностей спиннингиста в условиях равнинной средней реки с умеренным течением и глубинами от полуметра на перекате до восьми метров в редко-редко попадающихся особо глубоких ямах. Скажем, можно выскочить из дома во второй половине дня, «по высокому солнцу» потвичить в затишках окуня со щукой на 65–90-е воблеры, вечерком побросаться в жереха железками и стиками граммов от 7 до 18, ближе к закату немного джигануть судака, а с наступлением ночи его же самого покошмарить воблерами.

DSCN8894

Главная фишка в том, что всё это происходит с комфортом не ниже среднего, и острого желания взять что-то легче, тяжелее или «злее» не возникает. Удилище не лапшистое, явных провалов под адекватными воблерами нет. Хорошо «переваривает» и кистевую анимацию пилькеров до верха теста (хотя нагрузка при силовом забросе на таких весах уже ощущается, так что перегружать я бы не стал). Джиг, что очевидно, неплохо читается по кончику, на твёрдом дне 6 г + 3,5″ постукивает в руку, от 8 г — стабильно. Больше 14 г вешать не доводилось, но до 14 всё ожидаемо прилично.

Что же у нас по изменениям? Совсем честного сравнения с предшественником не получится, поскольку предыдущая модель до 18 граммов имела чуть большую длину, 7′6″; впрочем, разница небольшая. Обновлённое удилище получилось чуть легче и сбалансированнее: «старый» Flagman весит 133 грамма, «новый» — 121, из них на вершинку приходится только 13 г. Вероятно, сказался более легкий материал бланка. По той же причине удилище по ощущениям стало немного злее и небольшой «перекос» в плане универсальности чуть выровнялся: скажем, с твичингом ситуация явно несколько улучшилась. Оба спиннинга нормально балансируются катушкой в размере «2500» (по Shimano). Посыл у «нового» и «старого» удилищ отличается по ощущениям, но какой-то очевидной системной разницы в дальности заброса я не заметил.

Поменялись дизайн и фурнитура. Конечно, Fuji в такой бюджет не залезут, но и Seaguide вполне ничего. С учётом того, что о проблемах с пропилами в последний раз я слышал лет 15 назад, я вообще уже давно рассматриваю кольца только с точки зрения гармоничности и практичности. Здесь всё нормально, «дырки» не слишком мелкие, но и ощущения архаичности не вызывают. Дизайн и эргономика, естественно, — чистейшая вкусовщина, но у меня ни кровавых слёз, ни обострения артроза пока не наблюдалось. Всё достаточно сдержанно и лаконично, в руке удилище лежит нормально, катушка в держателе не болтается. Добавить особо и нечего.

В итоге, новый Flagman получился, как обычно, универсальный, живучий и недорогой. Он вполне может стать основным удилищем для «беговой» рыбалки у опытного спиннингиста, разбавив строй более дорогих специализированных «палок»; быть единственным орудием у «рыболова выходного дня», который не хочет или не видит смысла покупать по отдельному спиннингу для каждой рыбы и приманки; или для начинающего стать первым окошком в мир серьезного спиннинга, удилищем, с которым можно много чего попробовать, понять и определиться, чего же именно не хватает и куда хочется развиваться.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту