«Тараканинг», или голавль с третьей попытки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

«Тараканинг», или голавль с третьей попытки

Черта города. Из снастей — пристегнутый к раме велосипеда Norstream Bifrost Raido 714LUL, катушка, коробка с приманками, зажигалка, нож и хирургический зажим. Без всего этого рыбалка доставит больше дискомфорта, чем удовольствия. Без удочки и приманок, понятное дело, рыбалки не будет, без зажигалки рыба растреплет «тараканов» до жалкого, не пригодного для ловли состояния, без зажима извлечение приманки из пасти сгубит и рыбу, и время, а нож — просто нож, пригодится.

IMG 20201228 061848

Однажды рыба обозначила себя в одном месте во время моей прогулки на велосипеде без снастей. Я это запомнил и теперь во всеоружии решил это место проверить. Из самого приметного: большущий куст, от которого отбивается струя, и зона обратного течения за ним. Подойдя к реке, я сделал маятниковый заброс на край струи так, что приманку сразу утащило в «обратку». Из-под самых веток мелькнула килевая волна, раздался громкий всплеск, спиннинг согнулся в дугу, и через мгновенье приманка вылетела из воды. Досадно, а что поделать! На следующем забросе вновь был выход за приманкой, но на этот раз произошел сход. Точка выключилась.

IMG 20201228 032504

IMG 20201228 045909

Быстро проверив соседние точки, я ушел от нуля, поймав нескольких голавлей. На удивление, с точностью у них всё в было в порядке. Стояли на некотором удалении от свисающих веток и караулили корм.

pigmXaTuhQ4

c3n8XTepF 0

Время, отведенное на рыбалку, подходило к концу. Возвращаясь к точке старта, я облавливал те же места, что и часом ранее. Где-то лишь видел всплески, а где-то и в очередной раз поборолся с рыбой. «Райдо» хоть и выглядит деликатно, но, выдергивая этого голавля из кустов, держался уверенно.

IMG 20201228 032601

IMG 20201228 004023

К месту первых поклевок я подошёл очень тихо. Повторив маятниковый заброс на край струи, я позволил приманке уплыть по течению и периодически подёргивал ее, создавая волнение на поверхности. Когда приманка прошла места двух предыдущих поклевок, я расслабился, выгнал из головы мысли о большой рыбе и посмотрел в сторону. В это время в ухо прямой наводкой прилетело заветное «Бульк!»

Рыба отчаянно давит на удилище, тянет в струю, демонстрируя свое превосходство. Но через полминуты состязаний с амортизирующим удилищем и работой отлаженной катушки она оказывается в обратке. Были попытки повторить старты, но проход к струе был ей закрыт. Победа, 1940 граммов!

IMG 20201228 033301

DSCN7353

Достойный соперник для такой снасти — и первый трофей сезона!

Изрядно нашумев в месте ловли, я закончил рыбалку; на ожидание чего-то еще не было времени.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту