Беготня вслед за жерехом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Беготня вслед за жерехом

К тому моменту я уже поймал одного жереха. Он клюнул из-под противоположного берега, атаковав Jackall I-Prop на первых оборотах.

DSCN7684

Большое количество брызг и кульбитов на вываживании придали этой поимке те самые штрихи, из-за которых ловля белого хищника занимает в моей рыбалке лидирующее место.

DSCN7687

DSCN7689

С удилищем Norstream Flagman IV 732ML не возникало сомнений, что может что-то пойти не так, уж больно много жерехов поймано с помощью этого инструмента. А оно возьми да пойди…

Мимо наполовину замытой коряги приманка прошла не один десяток раз, как вдруг на одной из проводок произошла поклевка. Жерех вылетел лоб в лоб с приманкой, ударил по ней и ушел с разворотом в сторону. Удилище вместе с ослабленным фрикционным тормозом катушки отыграло силу этого удара, но рыба не остановилась и продолжила движение по струе. Я попытался остановить стравливание плетеного шнура, придерживая шпулю рукой, но, почувствовав неладное, перестал. Крупный жерех в перекатной струе чувствовал себя уверенно и очередным рывком мог запросто оторвать приманку. Знаю, проходил. Ничего не оставалось, как, сохраняя натяжение шнура, начать движение в сторону жереха, потому что из-за подводной растительности подтянуть его с пятидесятиметровой отметки не представлялось возможным. Как только мы сблизились на расстояние вытянутой руки, жерех решил удрать вновь. Я прошел еще пару десятков метров, пока не получилось стащить эту «торпеду» с курса. На умеренном течении вываживание проходило по отработанной схеме: подтягиваю удилищем, добираю отыгранный шнур катушкой. Подведя оппонента к ногам, я слегка опешил. Жереха весом менее трех килограммов я никак не ожидал увидеть, а здесь — слегка за два (весы показали 2290 г)!

DSCN7696

DSCN7692

Напору этой рыбы стоит позавидовать, даже с достаточно мощной снастью я был практически бессилен. Попытка придержать рыбу в самом начале вываживания отразилась на форме тройника приманки.

DSCN7690

Эта поимка в очередной раз показала, что помимо правильно подобранных снастей и приманок помогают работающая голова и рыбацкая удача.

DSCN7694

DSCN7701

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту