Обзор спиннинга Norstream Standard IV 802M
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Standard IV 802M

В этом сезоне моим основным джиговым спиннингом был Norstream Standard IV 802M, взятый на замену «третьему». Эту модель выбрал под легкий джиг (8–14 г), которым ловлю заметно чаще. Подводя итоги, скажу: оно того стоило!

1z sqzNVR5eY

1GnzLrFvVXfw

Рабочие характеристики претерпели значительные изменения; какие-то видны невооруженным взглядом, другие — нет, их надо почувствовать. В первую очередь, это новая разнесенная рукоять, в которой гайка катушкодержателя перекочевала в нижнюю часть форгрипа. Раньше она стояла вверху, и хват приходился непосредственно на нее. Не могу сказать, что классический вид рукояти теплее, но мне привычнее. Катушкодержатель надежно фиксирует лапку катушки, гайка не раскручивается при ловле. Длина рукояти составляет 41 см и приходится мне по локоть. При кистевой анимации она не цепляется за одежду и не вызывает никакого дискомфорта.

1IMG 20211015 145223

В комплекте с Daiwa Certate 2500R баланс приходится на самую верхнюю точку рукояти, и это неплохо, учитывая длину спиннинга (2,44 м). Вес удилища 138 г, из которых 21 г приходится на вершину. Установлены кольца SeaGuide, с которыми можно выйти на реку и в мороз, не боясь их преждевременного обледенения. Чехол максимально практичный: защищает удилище от царапок, а после убирается в карман рюкзака, занимая минимум места.

1yRcparUvmSM

Ощутимо изменилась чувствительность. При тесте 7–21 г я чувствовал падения приманки длиной 4 дюйма на чебурашке 8 граммов. Разумеется, сыграли свою роль и условия ловли, но прельщает то, что удилище такой ценовой категории «стучит в руку». С увеличением веса груза контакты с дном становятся регулярнее и звонче, порой даже слишком. Тест по верху указан с учетом массы груза при приманке среднего размера. Простым языком, 21 грамм и приманка 4″ не валят вершинку удилища ни на забросе, ни при ловле.

1V0q95fgoVUk

По дальности перебросил всех. На данный момент Standard IV выигрывает по дальности заброса у всех имеющихся у меня спиннингов. Этим нельзя было не воспользоваться при ловле жереха. Всего-то захватил коробку с нужными приманками в довесок к джигу. Мощным комлем я разворачивал большую рыбу, форсируя вываживание там, где это можно.

1IMG 20211015 122938

Прогресс не стоит на месте. При таком заметном шаге вперёд по сравнению с предыдущей моделью даже страшно представить, каким будет следующий Norstream Standard. Понятно, что «пятым», а по характеристикам?

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту