Обзор спиннинга Norstream Navigator 732UL
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор спиннинга Norstream Navigator 732UL

В этом сезоне я уделил ловле на микроджиг больше времени, чем в прошлых. Удачно подобранным комплектом снастей хотелось ловить рыбу вновь и вновь, и, что главное, она клевала!

3Navigator732 5

Помимо окуней, щук и судаков, обычных для ловли микроджигом, этой снастью удалось поймать трёх трофейных голавлей весом более килограмма каждый. Снасть, о которой идёт речь, — Norstream Navigator 732UL с катушкой Shimano Stradic C2000S (позже — Complex 2000HGS).

3Navigator732 2

Длина удилища составляет 2,21 м, из которых рукоять занимает 24 см. Катушкодержатель — с нижней гайкой, при ловле не раскручивается. Количество декоративных колец и вставок сведено к минимуму. А те, которые есть, — чёрного цвета, что в сочетании с чёрным цветом бланка не отделяет одно от другого, создавая эффект единого целого.

3Navigator732 9

На удилище установлены кольца SeaGuide RSOL, которые тоньше и легче (в среднем на 40%) других колец этой марки. Вес удилища составляет 97 г, притом что это не бесхребетный прутик и сдерживающего ресурса тут хватает для вываживания крупной рыбы.

3Navigator732 10

За сезон половил по всему тестовому диапазону от 0,8 до 7 граммов. По нижней границе диапазона ловил уклейку вперемежку с голавлями на джиг-головку 0,8 г с искусственным мотылем. Поклёвки «в руку» ощущаются звонко, перепутать не удастся.

Но то было при полном бесклёвье, а в остальное время ловил на веса 3-4 грамма с приманками 2–2,8 дюйма. На твёрдом дне при наличии течения контакты груза ощущались рукой, в стоячей воде из-за разного рельефа, глубин и твёрдости дна ориентировался по вершинке. Для большей заметности она окрашена в белый и оранжевый цвета. По верхней границе теста ловил на джиг-риг весом 6 г.

3Navigator732 6

При плавном замахе с последующим ускорением двухдюймовой приманкой доставал до окуня, не желавшего подходить на ближнюю дистанцию. Явного перегруза не чувствовал, при ловле чередовал одиночные подбросы и волочение по дну.

3Navigator732 7

Крупные голавли пойманы не в самых подходящих для микроджиговой снасти условиях, но во всех трёх случаях помог сдерживающий ресурс удилища. Первого голавля вываживал из-под поваленного дуба, второго — в кромешной темноте, третьего — среди кустов в тесном проходе к реке.

3Navigator732 1

Norstream Navigator 732UL стал моим основным микроджиговым удилищем. Благодаря мягкой вклеенной вершинке и мощному комлю, им оказалось возможно ловить крупную рыбу на совсем лёгкие приманки, и пойманные голавли — наглядное тому доказательство.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту