Обзор удилища Norstream Adept II 702L
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор удилища Norstream Adept II 702L

Первое исполнение удилища Norstream Adept наверняка запомнилось многим. Эта рукоять с горбатым форгрипом постоянно привлекала к себе себе внимание. Причем, в руке она лежит нормально и не препятствует уверенному хвату. Пару сезонов я использовал модель 732L с тестом до 10 граммов. Достаточно жёсткая, чтобы время от времени подёргивать минноу, ловить на поверхностные приманки, вываживать крупную рыбу. Затем её сменила «Ультра» с тестом до 10 граммов.

ChYYNPR1E5A

В прошлом году появились «вторые Адепты» и я, посчитав, что категорически не хватает удилища до 12 г, заполучил Norstream Adept II 702L с тестом 3-12 г. «Второй» оказался мягче предыдущего даже с учетом того, что тот меньшего теста. Для ловли смягчение оказалось плюсом. Возможно, этого я и хотел в то время от «первого». Теперь у удилища явный средне-быстрый строй и более живая вершинка. Дальность заброса приманок, приходящихся на нижнюю границу теста, возросла, а вместе с нею и точность.

7 TYU1bMDtU

Игра небольших блёсенок весом 3-5 граммов отчётливо видна по вершинке. Удавалось ловить жерехов до двух килограммов на пилькеры весом менее двух граммов там, где облегчить класс снастей не представлялось возможным.

bdezGkIRPTQ

Norstream Adept II 702L стал моим спутником при ловле жерехов и голавлей, перекрыв большую часть используемых приманок. Из крэнков самым упористым оказался LC Clutch SSR весом 7 граммов. Им я ловил апстримом и перпендикулярно течению на перекатах. То, что менее упористое, можно было даже от воды «оторвать», чтобы быстро вымотать приманку, сбив игру. Не с каждым крэнком удаётся такой трюк. Возможно, поэтому я начинаю ими ловить при явном превосходстве в клёве либо когда уже перепробовал всё остальное.

g6KDkagsAro

Перво-наперво пробую поверхностные приманки. Пусть вершинка и стала мягче, но на работе с поверхностниками это не отразилось. Towadi — легковат, Chubby Pencil — самый результативный уокер за 2022 год, Chubby Popper идёт вслед за ним, даже фокусы не помогли занять первое место. Pencil — строго уокер и ничего кроме, а Popper умеет и «ёлочку» рисовать на небольших рывках, и «хлюпать» по поверхности на рывках чуть большей силы. Ловля «тараканами» получалась, только вот рыба этого не оценила.

fLE3tfdtPrI

Жереховые стики и пилькеры я сведу в один абзац, так как они обладают схожими характеристиками и требованиями к проводке. Вес используемых приманок находится в диапазоне от 2 до 12 граммов. По верхней границе теста я перебрасывал 40 метров, так как несколькими приманками нарядил куст в том месте, где ширина реки около сорока метров. Большие стики против течения нечасто удавалось вести «ёлочкой»: из-за мягкой вершины не получалось задать нужный ритм, вершина не успевала толком выпрямиться.  

Z9y5Ljy oUE

Минноу использовал от Jackall Chubby Minnow до ZB Rigge 70SP. Мелочёвку проводил серией коротких рывочков, те, что покрупнее, — чаще протяжками, реже равномерно.

qShmRJ5ZhL0

Пробовал я и микроджиговую ловлю с этим удилищем. Получалось. Среди бесчисленного количества окуней-малоросликов попалась пара щучек и осенний язь. Ловил на каменисто-ракушечных участках с четырехграммовым грузом. Контакты с дном видны по вершинке, а если оснастку подхватывало течение и ударяло о дно, то и с тактильными ощущениями было совсем-совсем хорошо. На участке без течения с подобной оснасткой контроль больше визуальный.

zzklSl1tkk0

Сходов при ловле белого хищника не припоминаю ни с «первым», ни со «вторым», а вот картина мощностей изменилась. У «второго» мягче вершина и средняя часть при мощном комле, первый был весь жёстче. В результате, «второй» стал лучше вязать рыбу, но и проигрывать в возможности форсировать вытаскивание из травы.

elh53nr2et8

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что Norstream Adept II 702L — отличный универсал, перекрывающий большую часть приманок, используемых для ловли белого хищника. Наверное, это тот случай, когда соотношение цены, качества и рабочих характеристик идеально. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту