С мормышкой по весенним прудам
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

С мормышкой по весенним прудам

Весна — время ловли на мормышку. Чтобы с завистью не смотреть на соседние регионы, где разрешено ловить спиннингом с берега, я забираюсь на уютные платники и рыбачу там в своё удовольствие. Абы какую ловить не хочется: окуни с палец — не наш профиль, нужен размер. Форелевый Norstream Areator II 602XUL уже второй сезон мне помогает в этом. Да, это не специальный спиннинг для мормышинга с тестом до 1 грамма, но это ничуть не мешает ему управляться с мормышкой весом 0,2–0,3 грамма. Вдобавок, на катушку я намотал полиэстер, который заметно увеличил дальность заброса.

Wtib6Kn 4bo

Выбрались на озеро половить красноперку среди прошлогодних водорослей. Условия довольно сложные для такой ловли, но что-то получалось.

ZhbZdvMJHJ4

Когда задул ветер и приоткрыл места для ловли, процесс пошёл веселее, хоть и упала дальность заброса.

jsHtYVPQbU4

KgbCiolh7ZM

Использовал 0,2 грамма, хотел было уменьшить вес и поставить более парусящую приманку, но помешал ветер. Ветер и мормышка — сочетание на любителя, знаете ли. Можно стать спиной к ветру и бросать далеко, но рыбе по душе противоположный берег, к которому пригоняет пучки тины и водорослей. Так что наши интересы разошлись. Нашёл защищенное от ветра место и начал искать рыбу по слоям. На поверхности и в толще тишина, а вот на дне…

Первые поклёвки со дна начались на «Полярис» с дробиной 0,2 граммов. Они слабо отличались от поклёвок краснопёрки и были похожи на спокойные подборы без рывков, хотя, может, сыграло свою роль и то, что после шнура я стал ловить с полиэстером. И это был карась!

iKqcXDe0cBg

Ловить эту рыбу на мормышку мне нравится больше, чем, скажем, окуней того же размера. Форелевые корни удилища в сочетании с растяжимостью полиэстера и настроенным тормозом катушки не оставляли карасю ни единого шанса на сход. Правда, со сдерживающим ресурсом ещё не до конца понятно: в «Ареаторе» и его возможностях при работе с крупной рыбой я уверен сполна, а вот к малой разрывной нагрузке полиэстера нужно привыкнуть.

h Bx2 BAlmE

Забегая вперед, скажу, что обрывов у меня не случилось, пусть и рвалась эта «паутина» руками достаточно легко.

Под занавес клюнул карасик покрупнее предыдущих, который добавил уверенности в снасти и стал завершающим аккордом рыбалки.

TlO4 7D2dIk

Надо бы теперь повторить. Вдруг там есть караси ещё толще?!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту