Карасёвый мормышинг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Карасёвый мормышинг

Ловлей карася на мормышку я увлекся в прошлом году. Оттачивая технику ловли по болотам и прудам, изредка по озёрам, хотел поймать карасей большего размера, а они всё никак. На выходных друг позвал на озеро, где, по его словам, таких ребят (от полкило и выше) предостаточно, даже фотографии показывал. Что ж, кто я такой, чтобы отказаться?

DSCN1066

Приехали. Водоем встретил лёгкой рябью, где в лучах солнечного света просматривались они. Толстенькие караси стояли ближе к поверхности и периодически подъедали что-то с нее. В воде их размер казался совсем обычным, но было это до первой поклёвки. Долго перебирал приманки и веса дроби, отыскивая идеальное сочетание лёгкости и дальности. В итоге, остановился на дробине весом не более 0,1 г и слаге длиной 3 см. На тоненьком полиэстере эту приманку можно было и до карасей добросить, и в карасёвом поле зрения удержать .

DSCN1061

Первую поклёвку помню как наяву. Перебросив нескольких карасей, я неспешно вел приманку чуть сбоку от них, чтобы не спугнуть. Пелагическая проводка с лёгкой дрожью удилищем заинтересовала рыбу, та повернулась в сторону приманки и стала медленно погружаться, теряясь из виду. В какой-то момент я почувствовал, что погоня завершилась успешно и приманка во рту у карася. Стоило мне подсечь рыбу, как та молниеносно потянула в сторону. Вываживание получилось захватывающим. Размер карася я оценил лишь при попытке ухватить его, когда, подтянув к берегу, не сразу понял, как его взять. На шум прибежал напарник с подсаком. Одно движение — и рыба взята.

DSCN1053

Надо тоже обзавестись. Уже на берегу я придумал, как можно обойтись без подсака. А что вы хотели?! Я таких карасей и не видел вживую, и тем более — не ловил.

DSCN1068

DSCN1072

За рыбалку удалось поймать около 10 штук, в среднем весящих более полукилограмма. Самый большой из них — 750 граммов.

DSCN1078

DSCN1081

Этот рекорд я вряд ли переплюну в этом году, поэтому нужно переключаться либо на карпа, либо на леща, с кем повезёт. Все караси возвращены обратно, может, подрастут за лето и обновят мой рекорд.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту