Jackall Suren 80S. Первое знакомство
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Jackall Suren 80S. Первое знакомство

Ловля жереха на спиннинг всегда была для меня до конца нераскрытой. Иногда мне удавалось изловить "неуловимого" на привычные прогонистые воблеры, иногда на железо, иногда топвотеры... Но никогда я не был уверен в успешном исходе рыбалки на сто процентов, всегда жерех преподносил различные загадки, которые я никак не мог разгадать. Не так давно мне довелось познакомить деснянского жереха с таким воблером, как Jackall Suren 80S.

На вид ничего особенного: прогонистая форма, маленькая лопатка и большие, как у кота из шрека, полные доверия глаза. Не знаю, конечно, за глаза или за что-либо еще, но наш жерех отозвался на этот воблер должным образом, вот прямо с первой же рыбалки! Бывает же такое...
Как это обычно бывает, я не готовился к той рыбалке и уж тем более жереха я вовсе не собирался ловить. Я просто прихватил коробочку с разноплановыми воблерами и джигом и побрел на реку половить абы что. По мере приближения к своим перспективным точкам начали слышаться всплески буйствующей на поверхности рыбы. Жерех! Точно он! А дай-ка я попробую вот этот воблерок...


За первые несколько забросов мне удалось по достоинству оценить дальнобойность Jackall Suren 80S. Для этого в его животе припасено достаточное количество огрузки. Она размещена таким образом, что на паузах воблер очень аппетитно сыпется. Пока я экспериментировал, жерех ходил на хвосте, выстраивая перед собой стайки мелкой рыбешки. Через некоторое время стало более или менее понятно, по какому маршруту ходит жерех. Для этого не понадобилось особых знаний и сноровки: на поверхности отчетливо наблюдалось пару-тройку мест, которые жерех ни разу не обходил. Следовательно и траекторию заброса надо сделать такую, чтобы воблер оставался в зоне видимости максимальное количество времени. Первая попытка это реализовать выглядела, как заброс под самый урез берега, так "Suren" проходит охотничьи угодья жерехов промышляющих вдоль этого уреза, а затем выходит на обозрение той рыбе, которая охотится вдоль бровки, находящейся посередине реки.

Первые несколько забросов прошли вхолостую, а вот потом... Забросив воблер в очередной раз в нужное место, я начал монотонную ускоренную проводку без каких-либо подыгровок удилищем. На такой проводке воблер вальяжно ходит из стороны в сторону. Как только "Suren" выскочил за пределы бровки и оказался один одинёшенек на течении, последовал мощнейший удар с брызгами и работой фрикциона. Через несколько секунд на поверхности показался приятный жерех, которого безмен оценил в 1,4 кг.

"Отличное начало!" - подумал я, но на этом все и закончилось. Пока я фотографировался внезапно наступила ночь, и жерех ушел отдыхать, чтобы набраться сил к следующему дню.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту