Легкое ощущение дежавю
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Легкое ощущение дежавю

В предыдущий вторник быстренько разрешив все накопившиеся вопросы, я отправился на речку в черте города. Каких-либо стратегически важных целей я не ставил, просто прихватил Norstream Rebel 662М и пошел пробовать его на воде. Вот уж эти «коротышки»: коротенькие, быстрые, именно то, что мне нравится!

Когда я пришел на реку, я испытал ощущение дежавю: река и погода в целом показались мне точь-в-точь такими же, как и примерно год назад. Поэтому я незамедлительно собрал комплект и пошел ни в какое-нибудь там место, а в то, которое сработало в том году. Вообще, читать речку сейчас довольно легко, потому что уровень воды достаточно низкий. Первая точка представляет собой бровку с русловой канавы, которая упирается в кусты и размытые корни здоровенной ивы. В черте города у меня лучше получается ловить на минношки меньшие, чем любимые 110-ки и 130-ки, поэтому первым ход пошел Megabass X-80. Забросе, наверно, третьем при рывковой проводке на снос последовал аккуратненький такой ударчик. Килограммовой щуке было нечего противопоставить мощности спиннинга, поэтому она довольно быстро оказалась перед объективом фотоаппарата.

«Вот это да! Именно так, как в том году!» - успело пронестись у меня в голове, как я впорол заветный воблер в кусок экрана, запутавшийся на коряге. И, действительно, как в том году… На этот раз настроение у меня было не из робких, поэтому воблер просто так я решил не оставлять. Целый год я не купался, но однажды в сентябре… полез спасать я воблер, принесший рыбу мне…

Как оказалось, на том месте лежит бревно перпендикулярно течению, из-за которого и промышляет зубастая. Воблер спасен, точка убита, миссия выполнена, идем дальше! Следующим в ход пошел 90-й китаец от КК. Я поднялся вверх по течению, где по сути-то нет приметных коряг или чего-то там привлекательного, просто бровка и ничего больше. Выбрав наиболее перспективную на мой взгляд постановку, я начал веерообразно облавливать эту бровку. Правильность выбора закрепил некто, сложивший мой поводок под 90 градусов. Затем, изменив угол обстрела, картина повторилась! С той лишь разницей, что на этот раз этот некто промышлял на полутораметровом фоне без каких-либо привязок.

Следующее место мне приглянулось по той причине, что наряду с ровной береговой линией выделялся бугорок, который создавал дополнительные завихрения в обратке. С первого заброса последовала мощнейшая поклевка, которая принесла мне «полторашку» (1,43 кг). При вываживании она растратила все козыри, что приберегла у себя в рукаве: свечки, попытки завести в размытые корни деревьев, но не в этот раз… Norstream Rebel 662М справился с ней с такой уверенностью, что я даже задумался о том, стоит ли возвращаться к медиум-хардам или мне будет достаточно медиума такого типажа. Мощный комель, средне-быстрый строй, справляющийся с рывковой проводкой 90-110-х минноу (может и больше, но пока не пробовал), комфортная для средней реки длина, что еще для счастья надо?

53e9469593ff

А для счастья не хватало судака, который придавил «зеленого китайца» подбородком. Попатрулировав по рабочим точкам несчетное количество раз, я вновь вернулся к той, где была поймана полуторакилограммовая щука. Такой же заброс, такая же резкая рывковая проводка спровоцировала судака, который занял освободившееся место.  

        Такие вот рыбалки получаются иногда в черте города. А получаются они такими только тогда, когда от рыбалки ничего не ждешь, потому что при попытке повторить свой результат несколькими днями позже я не ощутил даже поклевки, как ни изгалялся, как ни старался.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту