Norstream Blaze и прибрежный окунь
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Blaze и прибрежный окунь

Я уже неоднократно говорил, что спонтанные рыбалки зачастую преподносят более неожиданный результат, нежели поездки, к которым очень тщательно и долго готовишься. Этой осенью у меня получилось побывать на многих рыбалках как запланированных, так и не очень. Максимально интересные моменты я старался сразу же излагать в блоге, но некоторые я попросту не успел. Благо, что сейчас есть время и ценные воспоминания, которые, может быть, кому-нибудь пригодятся.

Короткие спиннинги, длиной менее двух метров, мне всегда нравились. Причем эта симпатия распространяется на все типы ловли: твичинг, джиг, ультралайт и т.д. Сверхдальних забросов в моем регионе не требуется, поэтому «коротышек» мне более, чем достаточно. Некоторое время назад товарищ передал мне на пробу спиннинг Norstream Blaze 602UL с тестом 0.8 – 7 грамм. При беглом осмотре оказалось, что это вполне себе мощная палочка с живой вклейкой. При такой длине очень хорошо просматривается переходный конус от основного бланка к вклейке.

Она мне чем-то напомнила фидер, в котором живая часть – это квивертип, люто сгибающийся под весом кормушки. Вклейка имеет тот же цвет, что и сам хлыст, это отличает его от классических solid – спиннингов с окрашенными вершинками. На удилище установлены облегченные колечки Seaguide со вставками SiC.

Внезапно рожденное предложение поехать на рыбалку заставило меня попотеть. Сборы были очень быстрые, поэтому осмысленно я положил в тубус лишь одно удилище, вторым, как вы могли догадаться, оказался тот самый Blaze. Обнаружил я это лишь по приезду на водоем, когда принялся собирать снасти. В планах была ловля окуня на обширной акватории преимущественно на отводной поводок, о микрухе и речи быть не могло при таком-то ветре. Несколько часов качания по волнам подсказывали, что при таком-то ветре и о клеве речи быть не могло. Робкие, слабенькие поклевки и такой же слабенький по размеру окунь, на котором даже фотоаппарат отказывался фокусироваться. Делать нечего – надо плыть к берегу. Пока сушил лодку, обнаружил несколько стаек мелкой рыбешки, которая изрядно страдала под натиском чьего-то аппетита. Эй, Blaze, настало твое время! Где-то на дне сумки нашел несколько не очень качественных двухграммовых чебурашек с очень плохой проволокой, которая разгибается при малейшем усилии, и связал некое подобие каролинской оснастки. Только вот вместо пули – круглый шарик. Заряжаю слаг от компании Tict и с первого заброса ловлю нормального, если судить по сегодняшнему дню, окуня.

Вот тебе новость, а зачем я тут на лодке скакал, как серфингист по волнам? Дела пошли чуточку веселее, т.к. окунь стал ловиться.

Он весь разбойничал на береговой бровке, после которой следует полутора-двухметровый свал. Вклеенная вершинка регистрировала малейшие прикосновения рыбы. Порой казалось, что она начинает отыгрывать еще до того, как рыба притрагивается к приманке. Несмотря на живую вершинку, какой она мне показалась в начале рыбалки, у меня должным образом получалось анимировать монтаж с двухграммовым грузиком. Удалось даже без проблем пленить хорошенького окуня.

Пока не разгадал весь потенциал, скрытый в этом спиннинге, но пара дополнительных рыбалок расставят точки над «и». 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту