Зимняя прогулка со спиннингом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зимняя прогулка со спиннингом

Вот и наступила та пора – лед еще недостаточно окреп для безопасных перемещений, а минусовая температура весьма препятствует комфортной ловле на спиннинг. Но лучше с малым комфортом ловить на спиннинг на берегу, периодически очищая обледеневшие кольца, нежели заниматься экстремальной ловлей на тонком льду с возможностью посмотреть воочию как клюет рыба.

 Оценив ситуацию, мы с товарищем решили отправиться на р. Десна и немножко «популять» джигом. Из всех имеющихся удилищ наиболее подходящим показался Norstream Kando KDS-762M. Толстенькая рукоять из EVA не морозит руку, а большие кольца делают ловлю в мороз чуть более комфортной.

Ввиду свалившихся, как снег на голову, дел, мне пришлось повременить с рыбалкой. Только во второй половине дня мне удалось добраться до реки, отыскать товарища и выслушать его наблюдения. Вовчик уже успел отличиться щучкой в районе кило, а для закрепления результата – он поймал на моих глазах «мадам» посерьезнее.

Она какое-то время охраняла коряжку на дне, а потом познакомилась с силиконовой рыбкой на десятиграммовом чебуре. Постепенно я влился в ловлю и начал облавливать те же места на свой лад.

На подбросе последовал слабенький удар, и после подсечки я ощутил заметную слабину. Думал срез, но нет… Легким движением щучьей челюсти превращается виброхвост… в элегантный слаг!

На этом поклевки у меня и закончились. Щука наверно решила, что хватит с нее хвостика на память, уткнулась носом в корягу и уснула. Что только не начинаешь слышать, когда не клюет – то тут, то там заливается снегирь, под ногами бегает полевка и, абсолютно нас не стесняясь, набивает свой живот какими-то зернами, ролик катушки постепенно забивается льдом и превращается в «трактор».

Ходили-бродили, гуляли-пуляли и наткнулись на резкую бровку с жадной корягой на дне. Она отжала у нас по паре приманок, а взамен – вручила Вове небольшую щучку. Я прошел чуть дальше и решил обкидать это же место, но под другим углом. Проводке, эдак, на третьей я почувствовал какую-то то ли потяжку, то ли касание бели, в общем, если бы я не поймал щуку, то и не подумал, что проморгал поклевку. После подсечки сразу стало очевидно, что это она. Щука трусила головой и не хотела на берег, но размерчик мелковат, чтобы мне указывать. Забавное ощущение, когда на кольцах начинает хрустеть лед под нагрузкой.

 

На этой ноте решили закончить с рыбалкой и приступить к не менее приятному времяпрепровождению – ужину на свежем воздухе, но это уже совсем другая история...

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту