Norstream Rebel: твичинг "по верхам"
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Rebel: твичинг "по верхам"

Изначально, когда я постигал основы рывковой проводки воблеров, я взял за стереотип условие, что спиннинг должен быть с колоссальным запасом по верху, чтобы гарантированно продергивать крупные минноу. Со временем оказалось, что ловлю я далеко не в Краснодарских плавнях, и трофеи влетают не так часто, а ловить килограммовых щук спиннингом до 28 грамм доставляет очень мало удовольствия ввиду колоссального запаса мощности. А хочется чего-то такого, чтобы и 130-ки подергать и испытать должное удовольствие от вываживания килограммовых щук, но при этом чувствовать себя уверенно, если же влетит какой-нибудь трофейчик.

В этом году я опробовал в деле спиннинг Norstream Rebel 662M с тестом до 18 грамм и, знаете, я остался им очень доволен! Так получилось, что это удилище пришлось как нельзя кстати под условия ловли, которые меня окружают. Стесненные условия для береговой ловли – длина 1,98 м позволит с должным комфортом сделать заброс. Есть возможность поймать трофей и оставить его в кустах/корягах – мощность и сдерживающий ресурс этого спиннинга способны на многое, несмотря на кажущуюся деликатность при ловле на 130-ые воблеры. Длина рукоятки позволяет без каких-либо неудобств ловить на джиг и твичить воблеры. Что касается дизайна, то здесь тоже все в порядке: внешний вид не пестрит разнообразием цветов, все довольно строго, привычная многим разнесенная рукоять из EVA, кольца со вставками из карбида кремния (SiC). К тому же диаметр колец довольно большой, что не единожды выручало меня при ловле в легкий мороз.

С этим спиннингом я провел очень много рыбалок как береговых, так и лодочных. Береговые в свою очередь делятся на привычную ловлю на р. Десна и на ловлю на малых реках, ширина которых редко превышает величину 20-ти метров, а лодочная – на легкий джиг по неглубоким водоемам и полноценный джиг. Я пользовался при этом свинцом от 8 до 22 грамм и воблерами от 80 до 130 мм.

Что касается нижней границы теста при джиговой ловле, то мне не удалось ее до конца распознать, потому что ловля на заиленном дне никогда не звенит в руку, чего не скажешь о поклевках на этот «глухой» джиг. А на реке веса начинались от 12 грамм и ощущались надлежащим образом.

Следующий очевидный вопрос, который мне многие задавали, касается, конечно же, рывковой проводки крупных воблеров. Как можно твичить 130-ые воблеры, вес которых превышает обозначенный на удилище тест? Можно, но с умом! Зачем мы вообще дергаем воблеры? Наверняка для того, чтобы заставить воблер совершать резкие развороты и тем самым привлекать хищника. И правильным удилищем будет считаться то, которое позволяет производить подобного рода манипуляции без провалов.

Я возьму за основу ловлю на Jackall Rerange 130SP, которым я успешно отловил всю осень. Вес этого воблера 21,5 г, что явно больше обозначенного тестового диапазона (напомню, что он до 18 г). На рывковой проводке спиннинг справляется с ним, однако вершинка несколько валится, показывая тем самым, что это перебор. Но при всем этом я подобрал силу рывков, достаточную для правильной работы воблера, и этот провал ни коим образом не мешал мне успешно ловить рыбу и получать удовольствие от процесса ловли.

В итоге я получил, что хотел – спиннинг позволяет без особых трудностей победить сильного соперника, но при этом получить удовольствие от вываживания килограммовых рыб, что в условиях моего региона так важно. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту