От зари до зари
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

От зари до зари

Началось все с того, что мне поставили убитые пружины на машину, которые, разумеется, не выдержали общего веса лодки, мотора и пр. и машина предательски просела. Запланированную поездку на Матыру пришлось отменить. Выбор оставался небольшой – наше воронежское «море» с которым у меня не складывается. Как же я рад, что все так получилось – такой классной рыбалки по судаку у меня еще не было!

1

Во многом, конечно, благодаря тому, что мне в ней составил компанию опытный воронежский спиннингист-спортсмен Андрей Сбродов.


2

Утро встретило густым, хоть режь, туманом. Неторопливо доехали до места спуска лодки, накачались, собрали снасти, выплыли.

3

Ценные советы начались еще с момента сбора лодки. Вот, например, вы знали, что лодку надо начинать  накачивать с баллонов, а не с носа? Тогда в случае пропарывания, не дай Бог, носовой части шансов доплыть до берега больше.  Хотя наверняка знали, ну а мне наука. И таких ценных советов, особенно в технике ловли, за этот день было получено немало. Они, а не рыба, по сути, и были самым ценным уловом этой рыбалки)

4

Хотя рыба тоже была, и ее было много. Выплыв по навигатору на первую точку, Андрей, каким-то шестым чувством безошибочно определял верное направление заброса, несмотря на то, что все ориентиры были надежно спрятаны под завесой тумана.

5

Первым открылся приятным клыкастиком я, который клюнул на синий виброхвост Rhythm Wave 3,8 от Jackall.

6

Вообще в этот конкретно цвет и в эту приманку я на той рыбалке поверил больше всего, и вполне закономерно к концу рыбалки вcе синие виброхвосты в этом размере оборвал.

7

Следом Андрей отметился небольшым сомиком – не таким уж и частым гостем на нашем водохранилище

8

На какие приманки он в основном ловил я писать не буду, так как была такая просьба, однако видя, как у меня неплохо дело спорится на Rhythm Wave, он взял парочку – также в синем и лимонном цветах - и тоже открылся по судачку.

9

10

Время от времени поширивал окунь. Причем неприлично малых размеров относительно приманки. Хорошо хоть вреда достаточно прочной резине никакого причинить не мог. С завидным упорством клевал, с таким же упорством отправлялся подрастать, равно как и некондиционный судак, которого тоже хватало.

11

12

С каждой точки удавалось выхватить по одной, двум рыбам с подхода и поиметь еще несколько пошириваний.

13

Так дело спорилось, как мне показалось, примерно до половины десятого. Потом туман рассеялся, нам стало потеплее, а рыбе, судя по всему, некомфортнее. Поклевок стало поменьше.

14

Вообще, мы пришли к выводу, что на этой рыбалке клевало два типа судака – «сторожа» или «охранники», которые в единичном числе стояли возле той или иной коряги и «пастухи», которые системно ловились возле стай леща, которые обнаруживались и в эхолоте, и по соплям на плетенке. Судак был весь более-менее ровным, исключением стал клык, попавшийся Андрею, который потянул ровно на 2,150.

15

Почти всю рыбалку я проловил на веса до 20 грамм, однако одного судачка-таки поймал на 28. Решил еще раз проверить как ведет себя Black Hole Sabotage S-228 в верхней границе теста.

16

До этого у меня было впечатление, что разумный потолок это 24 г + приманка (4+ дюйма). Однако все оказалось не так просто. Думаю 24, а возможно и 26 – это с объемными приманками типа 4-ки копыта, а если речь идет о достаточно компактном и менее парусящем силиконе, например, тот же iShad Tail 3,8, то спиннинг смело его швыряет и с чебурашкой 28 г.

17

Собственно во время экспериментов, этот клык и клюнул.

18

Вообще экспериментов было много. И с весами, и с проводкой, с цветом и размером резины. Когда с самого начала попал в рыбу, пусть и во многом благодаря более опытному наставнику, экспериментируешь смело с горящими глазами и веря в успех. Равно как и рыбалку завершать не хочется – ловишь до упора. В нашем случае до кромешной темноты, не обращая внимания на усталость и чувство голода.

19

Пожалуй, это пока лучшая рыбалка сезона. Спасибо, Андрей, за компанию!

Ловите рыбу! Любите рыбалку! 
Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту