Окуни выручают
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Окуни выручают

Ох и трудовая же вышла рыбалка на выходных. Хотя ожиданий было, прямо скажем, вагон и маленькая тележка.

1

Всю прошлую неделю мое рыбацкое естество нестерпимо зудело и просилось в лодку – на воду. Причем хотелось и за голавликом сплавиться по Сосне – что называется закрыться, и судачка с окунем немножко покошмарить. Рисовались маршруты, считались километры, но в итоге разум победил и выбрал я всего одного «зайца» - джиг и Матыру.

Несмотря на усталость, накопившуюся за неделю, встали все раньше будильника – видимо, зудело у каждого, даже у Антона, хоть он накануне и вернулся с Волги. 150 км под разговоры ни о чем и  обо всем пролетели быстро, и вот мы уже въезжаем на территорию Бригантины,  быстренько снимаем на сутки хостел, собираем лодки и двигаем навстречу нашему маленькому рыбацкому счастью.

2

Несмотря на утро, волну уже раздувало приличную, с барашками. Антону с непривычки ход по такой волне даже наполовину газа давался, мягко говоря, с трудом. Но, собственно, мы никуда и не спешим в рамках обычной рыбалки. План на рыбалку у меня был довольно прост – поочередно проверить старые точки, потешить себя и Тоху парой поклевок клыкастого, а затем отправляться на поиски новых.

3

Нехорошие подозрения закрались, еще  когда я, вставая на первую постановку, проплывал над корягой и не увидел в нижнем луче ни одного силуэта рыбы. Несмотря на противный ветер, выставился сразу хорошо, с первого же заброса попали в корягу, подолбили в нее минут десять – тишина, ни намека. Переставились выше, правее, поэкспериментировали с весом, размером, цветом – как в ванну. Потеряв час, а то и больше, отправляемся проверять вторую, третью точку, и история повторяется.

4

Создавалось такое впечатление, что рыба просто ушла с этой глубины куда-то еще. Что ж будем искать, больше ничего не остается – не на базу же возвращаться. Во время поисков иногда проскакивал небольшой окушок. Я не обращаю на него внимания – не он наша цель, Антон же с удовольствием начинает его ловить – для него такие «нудные» поиски в лодке в новинку, а полосатые - хоть какое-то разнообразие.  

5

В итоге поиски судака увенчались лишь несколькими нереализованными поклевками. Но так день завершать не хотелось, в первую очередь, чтобы не огорчать друга, поэтому решил перед возвращением на базу проплыть по нескольким окуневым точкам, на которых стабильно проскакивают матырские фирменные красавцы.

6

Собственно, окуни оказались не в пример судаку сговорчивее. Первый заброс - не успела приманка толком освоиться на дне, как ее подобрал первый полосатый дедушка. Подарив приятные секунды вываживания, он, тем не менее, в одностороннем порядке отказался от фотосессии и освободился от ловушки на полпути к лодке. На следующем забросе клюнул его брат-близнец, чуть менее опытный и потому успешно пойманный и красующийся перед вами.

7

Следом выхватил отличного полосатого уже Антон. Хитрюга (окунь) провожал приманку с самого свала и схватил уже на выматывании.

8

Окунь клевал не из пулемета, приходилось поиграться с весом и приманкой.

У меня лучше дело спорилось с чебурашкой 12 грамм + 3-х дюймовый Wobbring от Jackall в цвете темного машинного масла и именно на затяжных паузах 4-5 секунд.

9

Стаскиваешь с бровки, ждешь, чуть проволакиваешь, ждешь  - поклевка. Или как в случае с Антоном, уже под лодкой, на затаскивании или выматывании.

10

 Ну и с двойниками результативность была ощутимо лучше, чем с офсетами – благо рельеф позволял. Продолжаю гонять ранее присланные крючки  Koi. 3-4 рыбалки - полет нормальный – еще ни разу не подвели на рыбе, офсеты же остаются непреклонны при зацепах о коряги, хороня дорогие и не очень приманки.

 В общем, до заката мы на этой точке так и зависли. Хоть и не часто, зато приятного размера, окунь радовал нас своими поклевками, чем, в общем-то, и вытянул весь первый день.

11

12

Суббота завершилась еще одним приятным событием и плюсиком в адрес базы отдыха. На охраняемой пристани нашлось местечко и для наших двух баркасов, что избавило от необходимости разбирать и собирать их утром. Цена вопроса – 300 р./место. И раз уж начал, то еще чуть расскажу о условиях нашего проживания. Хостел на сутки стоит 600 р с человека (в данный момент 300р., какая-то сезонная что ли скидка в 50%). В номере 4 койки, чисто, уютно, белье, полотенца. Душ, туалет на этаже. На базе есть столовая и кафешка с приемлемыми ценами, wi-fi, охраняемая стоянка. Да и в целом тут мило и уютно. Было бы супер, если бы всегда были гарантировано свободные места на ночь на охраняемой пристани. Очень хорошая альтернатива двудневным выездам на рыбалку с ночлегом в палатке. Не на правах рекламы, просто приятно удивлен и, глядишь, кому-то пригодится.

13

Ну и еще немного про вечер первого дня. Разумеется, были мысли немного посидеть под приятные напитки, поговорить за жизнь и пр. Но оказалось, что все силы были оставлены на воде. В общем, ограничились, лишь пенным – привезенный с Крыма коньяк так и не был распечатан. Видимо, стареем помаленьку)

Утро следующего дня встретило нас штилем и туманом. Наспех позавтракав, мы поспешили на воду. Лодок было не в пример больше вчерашнего. Рассекая зеркальную гладь воды и осторожно обходя то и дело появляющиеся из тумана лодки, мы дошли до несработавших вчера коряжек.
14

Ловить было отмеряно до обеда, поэтому сегодня упор только в судака. Коряги, оставив меня в полнейшем недоумении, опять не сработали… Еще один урок в копилку знаний - даже точки, в которые веришь больше всего, бывает не срабатывают.

15

Пошарившись еще немного по поливу неподалеку от «толпы», решили искать по рельефу. Возвышающиеся на 12-метровой глубине пупки, ступенчатые жесткие бровки и коряги на них, стаи белой рыбы на плавных с 4 на 6 свалах. Тихо, как в танке. Тоха, отчаявшись, залип в телефон, а я упорно продолжал пробивать по краям стаю белой рыбы на поливе. В качестве эксперимента решил попробовать погонять что-нибудь поминиатюрнее 4-х дюймовых изиков. Взгляд упал на приглянувшийся вчера окуню 3-х дюймовый Wobbring. Только чебурашку потяжелее поставил. Заброс, приманка, скакнув по спине бели, упала на дно, оборот, второй, третий – четкий звонкий тюк, секунды аккуратного вываживания, и вот он - некрупный, черный как кочегар, судак в качестве награды за упрямство.

16

Чебурашка вместе с выручившей приманкой оказалось далеко в шахте, но была аккуратно извлечена, и судак после фото отправился обратно в воду, собственно, как и все рыбы этого выезда.  

17

18

Больше ничего примечательного до обеда поймано не было (вездесущие полосатые малыши не в счет), потому вместе с рыбалкой пора закончить о ней и повествование. Несмотря на все трудности и малорыбье этого выезда, для себя я его засчитал со знаком «плюс». Надеюсь, на «харддиск» отложился какой-то опыт, и в следующий раз при похожих условиях зацепиться за рыбу будет проще.

19

Ловите рыбу! Любите рыбалку! 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту