Это фиаско, братан!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Это фиаско, братан!

На выходных на рыбалку возлагались очень большие надежды. Все-таки не просто рыбалка, а съемка очередного ролика для канала. Идея была отразить то, что пока температура стабильно плюсовая, щука еще не успела скатиться в ямы и держится на меляках близ травы. Потому и ловить ее надо воблерами. Но что-то в этой тактике оказалось не так….

1

Воскресное погожее утро, температура +1 - +3, на воде штиль, солнышка нет – идеальное время для съемок. Облов начался по старой схеме: сначала места «попсовые» - пока не все рыбачки еще проснулись, а затем, в еще более-менее потаенные (ну я так думал).

И вот первый мелячок пробомбардирован как следует разными миношками, а в ответ тишина. Дальше яма – получасовой стук-постук джигом – пустота и уныние в ответ. Следом в ход идет кислый магаллон, который безответно прочесывает усынок неподалеку. Решаю потихоньку возвращаться к машине, а заодно проловить узкие неглубокие места, что пропустил, сделав ставку на прошлогодние точки. Так как воблеры промолчали, ставлю легкий джиг (7 г), небольшую резину и короткими забросами быстро проплавливаю узкую трубу реки.

28

На одном из забросов – спиннинг четко передает неуверенный «тюк». Забрасываю еще раз без особой надежды, но, нет, щучка все же долавливается. Открыл счет виброхвост Merega Dancing Worm 3.

32

Продолжаю прочесывать место и получаю еще одну пустую  поклевку на Jackall Wobbring - 3-дюймовая резина возвращается ко мне уже без хвоста … В голове начинает формироваться мысль, что воблеры сегодня не в фаворе и упираться надо в легкий джиг с небольшими приманками. С этой мыслью я, предварительно перекусив, и передислоцируюсь на другой участок реки. Сначала, как водится, обследуются точки, в которые веришь больше всего – они, как назло, не срабатывают. Вообще, тенденция этой осени для меня, что прошлогодние стабильные точки теперь не такие уж рабочие.

49

И тут вспоминаю, про одно местечко, куда лезть надо через самые кучеря. Дай, думаю, попробую. После 10-минутного испытания 4-метровым камышом я на точке. Ставлю чебурашку 10 г и проверенный временем Wobbring, и почти сразу ловлю еще одного представителя рода «карандашевых»

53

А минут через пять, не сходя с места с бойкой поклевкой ловится третий шнурок.

64

75

Вера в легкий джиг укрепляется, и следующие часа 3 я только в него и упираюсь, но ловлю лишь небольшого матроса на дансинг ворм.

86

Попутно портит настроение подвох, который за 15 минут успевает проплыть и нагнать мути во всех перспективных точках… Настроя на победу никакого - нормальный рыб не клюет, да и мелочь приходится вымучивать. С этими мыслями мне встречается рыбак, из разговора с которым я понимаю, что не на ту лошадку поставил. За час на 80-го сквадминноу он уже успел выловить двух небольших щучек. А я воблеры отложил в сторону как нерабочие… Это фиаско, братан – по-другому и не скажешь.

Но все хорошо, что хорошо кончается. Выводы после этой встречи были сделаны, и в следующий отрезок ловли на воблеры был совершен достаточно показательный камбек. О котором я, пожалуй, расскажу в следующий раз :)

90

Ловите рыбу! Любите рыбалку!  

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту