Маленькое открытие 2017-го
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Маленькое открытие 2017-го

В общем-то, я достаточно прохладно отношусь к поискам идеальной силиконовой приманки вообще и в отдельно взятый день в частности. Как правило, ловлю на то, что лежит в коробке, редко ее перетасовывая и обновляя только тогда, когда в ней становится явно пусто. От того, пожалуй, у меня так мало собственных «фаворитов» в плане резины. На соревнованиях я, конечно, предпочитаю те, что уже зарекомендовали себя у других спортсменов, мнению которых доверяю, однако на обычных рыбалках  сильно не загоняюсь и ловлю тем, что есть.

1

Это я к чему все. В этом сезоне я успел довольно продолжительное время половить на силиконовые приманки от Jackall и среди этих новинок хотел бы особенно выделить одну модель – Wobbring 3.

Вообще он есть в двух размерах 2,5 и 3 дюйма, но именно «тройка» у меня, что называется «зашла». Но честно скажу, что в 2,5 я и не сильно упирался, так как почти не ловил целенаправленно окуня в этом сезоне.

2

А вот «тройка»… Так, стоп, сначала теория. Jackall Wobbring – это твистер. Хоть с формой тела больше присущей виброхвостам, но все же твистер – так как есть серповидный хвостик в окончании. Чуть приплюснутое сверху и снизу тело состоит из радиальных колец, которые визуально увеличивают приманку. Приблизительно от  середины тельцо плавно становится тоньше и переходит в не очень большой серповидный твистерный хвост. Толщина хвостика имеет форму конуса - внутренний диаметр тоньше внешнего. Сверху и снизу на тельце есть некоторое количество небольших усиков, которые, вероятно создают дополнительные микроколебания. Вес 3-х дюймовой (7,6 см) модели – 2.08 г; 2,5 дюймовой (6,4 см)  - 1,6 г.

3

Силикон мягкий, за счет чего приманка очень подвижна. При забросе, несмотря на то, что "Воббринг" относится к классу твистеров, приманка не парусит и улетает достаточно далеко. По прочности силикон однозначно лучше завоевавшего сердца миллионов "Кейтека", но тоже расходуется. Условно говоря, окуневых поклевок он переживает в избытке, а вот щучьих явно поменьше. Резина съедобная, с приятным запахом, который я не возьмусь идентифицировать.

Собственно, почему мне так запал Wobbring в размере 3. Изначально, я планировал его о опробовать на Матырском водохранилище при ловле крупного окуня с лодки.

4

Он это крещение с успехом прошел. Полосатые новинку оценили и не пренебрегали Wobbring'ом, а иногда и предпочитали остальным из предложенных вариантов. Ну как бы ничего необычного, очередная приманка, которая ловит окуня, да? Да вот не совсем.

5

На той же Матыре на эту небольшую приманку стал в часы бесклевья неплохо отзываться судачок. Позже я не раз применял Wobbring 3 при целенаправленной ловле клыкастого уже на нашем Воронежском водохранилище.

6

7

Ну и эффектную точку в завоевании моего рыболовного сердца Wobbring 3 поставил уже при ловле щуки на домашней реке.

8

9

В то время как на другие приманки были лишь нереализованные потычки, этот малыш приносил щучку одну за другой.

 

Изучая перед написанием обзора уже имеющуюся информацию о Jackall Wobbring в интернете, я неоднократно видел, что одним из достоинств ему приписывают хорошую работу на поводковых оснастках. Сам проверить этот тезис не успел, но всерьез допускаю, что так оно и есть. Форма и тип приманки к этому располагают. Что касается монтажа на крючках, то предпочтительнее использовать  офсет или одинарник. При необходимости, конечно, можно загнать и двойник, но из тонкой проволоки и очень аккуратно.

10

По цветам я располагал тремя: green pumpkin/light chart, cola bluegill, okeechobee craw. Все работали просто отлично. В ближайшее время, надеюсь, опробую в работе Wobbring в синих тонах (june bug).  

11

12

13

Размышляя над тем, почему Wobbring так пришелся по душе хищнику, я решил повнимательнее присмотреться к его игре. Набрал дома ванну, зарядил зимнюю удочку и давай гонять твистер от края до края. И знаете что. Я не увидел там каких-то выдающихся колебаний тельца, о которых модно писать, микроколебаний усиков (может они и есть, просто их заметить сложно).  Я увидел там бесподобную замысловатую игру хвостика, которую сложно передать словами, но именно в ней, уверен, и кроется секрет успеха этой приманки.  

14

За несколько месяцев ловли 3 пачки Wobbring полностью разлетелись. Сейчас у меня осталась всего одна резинка и я ее, как бы это не было смешно и забавно, берегу и  жду когда придет пополнение. Принято говорить, что рыба голосует за ту или иную приманку ртом, так как у нее нет рук. В общем, я к ее мнению присоединяюсь и поднимаю обе свои за Wobbring 3.

Ловите рыбу! Любите рыбалку! 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту