Рыбный биатлон
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыбный биатлон

Предлагаю ввести новый подвид зимнего спиннинга – эдакий рыбный биатлон. Бежишь до точки на лыжах, пять забросов – снимаешь рыбу, фигачишь дальше. А что, пожалуй, и спортивную рыбалку бы тогда быстрее в число олимпийских дисциплин включили)

1

К чему это я все? Да надоело чет по колено в снегу к открытой воде добираться, вот и решил попробовать как это практикуют некоторые - на лыжах. Охотничьи широкие «на попробовать» нашлись быстро. Осталось дождаться подходящего дня и вперед на экспериментальную рыбалку. Загодя пропитал шпули маслом и - в царство морфея, набираться сил перед предстоящим забегом :)

2

Так, рюкзак на плечах, спиннинг в руках, лыжи на ногах  - погнали! Ой, чет не погнали, чет все скользит, но не едет. Тут сразу вспомнились слова Сергея, что по накатанному снегу нужны смазки, иначе будет плохо получаться. Ладно пока пешком пойду – лыжи, как санки за собой потаскаю, а дальше уж устрою забег на длинную дистанцию. Спешившись, бодрыми шагами топаю к реке через молодые посадки берез и сосен, как неожиданно мне на перерез выскакивает косой, с заносом меня оббегает и через секунду его уже и след простыл. Поддерживает, подумал я. Пример подает, мол, смотри как надо на эстафете выкладываться :)

3

Ну и импровизировать – так во всем. Выбрал я для рыбалки новый непроработанный участок реки. Старый уже глаз намозолил, да и ни одной достойной рыбки за все рыбалки так и не принес. В общем, отложив свои эксперименты с лыжами на потом, я приступил к ловле. Руки, если честно, уже зудели, да и место сразу встретилось интересное – река делала крутой поворот на 90%, явно читалась яма и отмели. Постукал с одного угла, с другого  - тук-тук, как говорится,  кто в ямке живет – может кто и живет, но показываться не захотел)

4

Потопал дальше. Лыжи сзади волочатся пристегнутые веревкой к поясу, а я знай себе иду, в реку всматриваюсь, да песни подпеваю, что из наушников льются. Вот прогончик интересный, да и место натоптанное – явно кто-то до меня тут ловил и не раз. Приземляю впритирку с закраиной оранжевый Jackall i Shad Tail на 12-граммовой чебурашке и почти сразу цепляю «рыбу-пакет». Один раз качнул - подмотал, второй раз качнул… И тут пакет ожил и как давай башкой трясти! Фрикцион только успевал трещать, а спиннинг наконец-то почувствовал противника, для которого его делали. Спустя где-то минутку аккуратного вываживания и поиска места, где бы можно было до рыбки дотянуться, щука оказалась на берегу. Взвешивать не стал – и так уморилась от фото, но на вид «задвушка», и это пока, смешно признать, самая крупная моя щука 2017-го)

5

Отпустив красавицу, я на радостях устроил чайный перерыв, а затем продолжил покорять новый участок реки. Покорялся, к слову сказать, он достаточно охотно. Следом за первой, поймалась и вторая щука, но уже на Rhythm Wave 3,8 дюйма. Клюнула, кстати, также после стаскивания с закраины. До этого я бросил впритирку, и оттуда щеманулся малек, а следующим забросом поймалась вот такая красавица.

6

Третья зубастая клюнула где-то через час на мандулу на 12-граммовом «чебуре». Эта первая моя рыба, пойманная на «тапки») Хоть и небольшая, но доволен я был как слон. Разловив раз, будет значительно проще ставить мандулу потом.

7

Кстати, хотел обратить внимание, что ходил я в тот день с унцовым Norstream Gravity. И честно вообще не пожалел, что отказался от более походящей по тесту для водоема снасти в угоду «надежности». Кольца у "Грэвити" большие – обмерзают дольше. Потенциал на вываживании в сложных условиях у более длинного и мощного Gravity лучше. Все самые неожиданные рывки рыб отработал, помогал затаскивать улов на закраины – в общем, оказался к месту.

8

Оформив хет-трик, я рыбалку завершил – в городе нарисовались дела, и пришлось сворачиваться.

А что лыжи спросит внимательный читатель? Возвращался к машине я, как и обещал, на них. Специально пошел по полю наперерез, чтобы ощутить, насколько удобно в них передвигаться по девственному снегу. Ну что я могу сказать: то ли лыжи не едут, то ли я иба….. :) Пока шел, взмок, два раз подвернул ногу, плюхнулся в снег – кажись, без лыж было проще) Но попытки, я не оставляю, честно – еще пару раз попробую, предварительно посмотрев ютубчик – может таки «раскушаю» :)

9

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту