Еще один «Must Have» от Jackall
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Еще один «Must Have» от Jackall

Продолжаю делиться впечатлениями от использования силиконовых приманок от фирмы Jackall. И на этот раз речь пойдет о виброхвосте i Shad Tail.

1

Форма тела Jackall i Shad Tail прогонистая, в разрезе больше походит на вертикально ориентированный овал с приплюснутой сверху спинкой. Самое "толстое" место находится сантиметрах в двух от "головы". С этой же точки толщина тела i Shad Tail начинает плавно уменьшаться и примерно к 2/3 размера у приманки начинается хвостик, венчающийся небольшой пяткой. Сам хвостик двухступенчатый. От рифлёного тела приманки идет тонкий гладкий переход, а затем резкое понижение, сужение до самой пятки. Основное тело виброхвоста имеет рифленую структуру со средней глубины кольцами. Сверху и снизу приманки нашлось место для продольных впадин для монтажа с офсетом.

2

Силикон, из которого отлит i Shad Tail, да и, скорее всего, другие российские "новинки" от Jackall, на поверку оказался достаточно плотным и способным пережить немало остервенелых поклевок. Единственное замечание - это уязвимость пятки на тонкой перемычке. Однако, как показали эксперименты, рыбы прекрасно ловятся и на доведенный до состояния слага i Shad Tail. Кстати, в японской линейке силиконовых приманок от Jackall изначально iShad выпускался в варианте пассивного слага без пятки.

3

Как и другие новинки, i Shad Tail является съедобной резиной, пропитанной аттрактантами и солями, которые, судя по оф.описанию, распределены неравномерно с акцентом на "пузико" приманки, что обеспечивает виброхвосту правильную ориентацию на дне. Запах у съедобки приятный, нос не воротит.

4

Для российского рынка Jackall i Shad Tail  выпускается в двух размерах: 2,8 и 3,8 дюйма. 2,8-ый виброхвост (7,1 см) весит 1,5 г, а старшая (3,8 дюйма) модель весит 3,9 г. Для приманки такого размера это очень немного, и позволяет использовать его уже при ловле на спиннинг класса лайт/медиумлайт. Кстати, размер 2,8 не имеет продольных впадин сверху и снизу для офсета.

5

Однако, несмотря на это, сложностей с их монтажом я не испытывал. Вообще, офсет - это самый основной вариант оснастки, который я использовал. Чуть реже двойник - хоть приманка и не широкая, но за счет плотной структуры завести его можно вполне успешно. И никогда джиг-головку. Не потому что она для iShad Tail не подходит. Просто как-то я с ней пока сильно не сдружился.

6

Игра приманки впечатляет. Тонкий хвостик вкупе с плавно утончающемся телом способствует тому, чтобы виброхвост высокочастотно играл даже на самых медленных потяжках. Это позволяет использовать  легкие  монтажи и "ленивые" проводки. Хотя и на грузах далеко за 20 грамм поклевки тоже не редкость.

7

 Вообще, iShad Tail для меня преимущественно судаковая приманка.

8

На его счету во второй половине сезона явно за несколько десятков пойманных клыкастых. Имхо, конечно, но именно такая форма виброхвоста наиболее оптимальна для ловли судака. Прогонистая, с в меру упитанным тельцем и достаточно живой игрой за счет хвоста. Хороший дальний заброс и ловля на течении за счет малой парусности, обработка больших площадей, а если надо - точечная медленная ловля по корягам с длительными паузами и подыгровками практически на месте.

9

Малый размер i Shad Tail у меня ловил в основном окуня, причем зачастую не отсекая мелочь. Иногда на него также вешались напильники-судачки и шнурье.

10

11

Для ловли щуки я целенаправленно этот виброхвост не использовал, т.к. тоже есть соображения насчет оптимальной формы под ловлю зубастой. Однако в часы бесклевья и перебора приманок в поисках ключика время от времени ставил и iShad Tail 3,8, и он порой выручал, в очередной раз ставя под сомнения сложившиеся в голове стереотипы.

12

13

i Shad Tail - это уже третья силиконовая приманка от Jackall, которая, что называется, "зашла" и сразу нашла себе место в основной коробке. И если до начала прошлого года я воспринимал бренд Jackall только лишь как производителя хороших воблеров, то теперь этот образ дополнился наличием в линейке толковых силиконовых приманок, а i Shad Tail среди них - это, что называется, один из «Must Have» для ловли клыкастого.

14

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту