Ловите рыбу! Любите рыбалку!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Обычно я заканчиваю свои очерки, рассказы, отчеты (как кому угодно) своей что ли фирменной фразой, но в этот раз с нее хочется начать. Потому что это была одна из самых запоминающихся голавлевых рыбалок за несколько последних лет, если не самая!

1

Как вы уже догадались, компанию в ней мне составила Аня – моя напарница в лодочных соревнованиях. Она очень хотела попробовать половить голавля, и чтобы эти попытки увенчались успехом. И как можно судить по первому фото, ей это удалось!

Начнем с того, что рыбалка началась с маленьких приключений. По пути ко мне Аню дважды тормознули гаишники, а на подъезде к заветной речке, отчетливо обозначился грозовой фронт, который мог испортить всю рыбалку. Я даже вынужден был скорректировать место остановки машины и начало маршрута, чтобы в случае чего не увязнуть по самые не балуй в образцовом черноземе.

Добравшись до места, мы наскоро перекусили и приступили к сборке снастей. Забраковав Анину финезу с вклейкой до 6 г, ей был вручен старый 592-ой Provokator, взятый на всякий случай для напарницы. Я же в этот раз решил упереться в ловлю упористыми кренками типа «чери1футера», «аски», «дуореалискренка», а заодно немного погонять миношки в щучьих и жереховых местах, поэтому мой выбор пал на Norstream Nibble 702LUL до 9 г.

2

Поначалу дело шло ни шатко, ни валко. У меня мелкий голавлик на чаббик в новой расцветке и околокилошная щука на Jackall Cherry One Footer. У Ани дело вообще не спорилось, что огорчало.

3

4

В надежде найти свою рыбу мы, особо не задерживаясь, меняли место за местом. К тому же нас подгоняли то и дело нависающие свинцовые тучи, а иногда и припускавший кратковременный дождь. Как раз перед его началом я и получил первую в тот день в стиле «отдай спиннинг» поклевку черноперого красавца, а следом за ним - и небольшого жерешка.

5

6

Но все эти пойманные рыбки особо меня не радовали. Во-первых, размер был скромный, во-вторых, я очень хотел, чтобы Аня не осталась по завершению рыбалки без поклевок. В итоге на последующих точках, которые мы успели пройти, я сначала ставил Аню на самые лучшие позиции и говорил как, куда и что, на мой взгляд, перспективнее всего бросать.

7

И это дало свои плоды! На одном из перекатов Аня на первых забросах отметилась двумя прекрасными красавцами-голавлями, размер одного из которых для этих мест можно считать достаточно выдающимся.

8

Любо-дорого было наблюдать за этим вываживанием. Голавль остервенело давил, его силы множились мощью струи переката, фрикцион поскуливал, тонкая 0,4 плетня звенела, спиннинг своевременно гасил все рывки. Но Аня не дрогнула и меньше чем через минуту заподсачила красавца, соблазнившегося на River Old Vespa в расцветке «семечка».

9

Вообще колебалки, надо признать, сегодня все-таки ловили лучше кренков. Несмотря на то, что я упирался в кренки и даже ловил на них более-менее успешно, перейдя на блесны, количество поклевок значительно повысилось.

10

Все та же «веспа», только в уже полюбившемся синем цвете, приносила голавлика за голавликом, пока не была оставлена на очередном зацепе.

11

12

Всласть наловившись и насладившись сильными дерзкими поклевками, мы решили закругляться, т.к. каждого ждали дела в городе. Рыбалка удалась на 200% и даже досадные приключения с машиной на обратном пути не смогли испортить впечатления о ней.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту