Вечерний блицкриг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Вечерний блицкриг

Рабочая неделя в этот раз оказалась длиннее обычного и закончилась только в субботу. Зато впереди нас ждало не два, а целых три дня отдыха. И это как нельзя кстати вписывалось в наши планы в очередной раз собраться вместе на берегу какой-нибудь красивой реки? отдохнуть, а заодно и половить голавля.

1

Правда, в этот раз наш боевой отряд был немногочисленен: Тоха, Макс и ваш покорный слуга. Остальные товарищи по самым разным причинам выезд пропустили. Но ничего, значит, нам больше голавлей достанется, а фотографии мы им, так и быть, покажем!

2

Планы у меня были, честно сказать, наполеоновские. Я собирался закончить дела пораньше, чтобы проскочив пробки, вырваться из цепких лап города и часиков эдак в шесть вечера уже быть на берегу реки со спиннингом наперевес. Но так как парни проявили чудеса пунктуальности и собранности, на месте мы оказались лишь в половине восьмого!

Тем не менее, своих планов я не переменил и решил во чтобы то ни стало открыть счет пойманным голавлям именно в этот день. Поэтому, быстро поставив шатер (благо ставится он феноменально быстро для такой конструкции), я спешно собрал спиннинг и чуть ли не вприпрыжку спустился к перекату. За остававшиеся час-полтора я намеревался опробовать недавно пришедших мне Notobug'ов. Половить на эти приманки — моя давнишняя мечта, которая все никак не могла осуществиться. Даже, помню, как-то раз в совместной закупке на форуме участвовал, но, увы, не срослось тогда.

3

Непосредственно под нашим лагерем как раз было отличное для ловли место: одна из донских проток сильно сужалась, а затем шла зигзагом, образуя протяженный, с виду очень перспективный перекат со множеством обраток.

Не удержавшись, я отступил от первоначального плана и начал с колебалки, направив ее по дуге в один из затишков за отбойной струей. Понадобилось всего три заброса, чтобы открыть счет пойманным на этом выезде рыбам. Соблазнила голавля на поклевку Satellite Ultra Vespa 2 (2,8 г) черно-зеленого цвета («семечка»).

4

За этой рыбой раздачи не последовало, и я со спокойной душой переключился на «тараканов», благо услвоия здесь были настолько разнообразными, что и этим «гадам» можно было легко найти применение. Как раз на самом повороте реки, у обрывистого берега, раскинуло свои лапы дерево. Под одной из ветвей была обратка с проглядывающимся интересным микрорельефом. Вот аккурат туда на очередном забросе я и отправил «таракана». И сразу — эффектный бурун! Попавшийся голавль заметался на том конце лески. Немного посопротивлявшись, он утихомирился и был заведен в подсак. Есть! Первый на таракана!

5

А дальше было непродолжительное «избиение младенцев». Ветка надежно укрывала пятачок спокойной воды, с одной стороны защищенный обрывистым берегом, с другой — завалом из веток, а с третьей стороны омываемый струей каменистого переката. Чем не идеальное место для скопления рыбы? Так и оказалось: под ветками постоянно кружили 3–5 голавликов чуть больше ладошки, поджидая добычу, падающую с веток. Одна проблема — как туда подать жука, не зацепившись за дерево и не распугав раньше времени потенциальную добычу?

6

В итоге, я не спеша пробрался к самому урезу, сел на колени и потихоньку, навесиком от себя начал подбрасывать «таракана» в перспективный пятачок. Norstream Provokator 592, еще «старый», с которым я вышел на этот вечерний блицкриг, отлично справлялся с функцией маятника, и «жук» раз за разом плюхался в намеченную точку. А голавлики наперебой пытались его подхватить. Иногда им это удавалось, и через пару минут они возвращались к своим товарищам уже наколотыми и чуть более опытными.

7

За этим интересным занятием я и не заметил, как окончательно стемнело. Пора было и честь знать, да и к друзьям на выручку спешить, стол от приготовленных яств освобождать и сил набираться перед завтрашней уже полноценной рыбалкой, о которой я расскажу вам в следующий раз.

8

9

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту