Трудный голавль
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Трудный голавль

Решил написать еще об одном дне нашей с друзьями рыбалки. Этот день был крайним, и ловля планировалась до обеда, а дальше хлопоты по сбору лагеря и разъезд по домам.

1

Времени было в обрез, хотя, как говорят, кто понял жизнь, тот не спешит. Это я о товарищах, которые в то утро проводили меня словами напутствия и принялись досыпать положенные им часы.

2

Утолив по большей мере зуд по поклевкам и количеству пойманной рыбы, я решил посвятить оставшееся время экспериментам. А именно: опробовать в ловле голавля 732-й Norstream Provokator, выписанный еще весной для ловли окуня на соревнованиях. Недавно я случайно наткнулся на отзыв Максима Дубковского, где говорилось, что эта модель является неплохим универсалом. Вот я и решил на деле проверить этот тезис.

3

Ловля в этот день оказалась еще сложнее, чем накануне. Голавль был несговорчив и с неохотой реагировал даже в «верных» местах, обнаруженных в прошлые два дня. Возможно, это связано с более ярко выраженным вылетом какого-то гнуса, то и дело облаком зависавшего над деревьями. А возможно, с тем, что ловить голавля вашему покорному слуге надо чаще.

4

Так или иначе, отступать я не хотел и методично облавливал все казавшиеся перспективными места. Спустя час или чуть больше прочесываний переката, непосредственно под лагерем удалось открыть счет и разловить Chubby Vibration голавлем, уже побитым до меня суровостью бытия.

5

Дальше я решил проведать одно «болотце», которое пару лет назад неожиданно подарило мне несколько хороших красноперых, поставив под сомнение еще один из стереотипов о поведении голавля. В этот раз рыбы там не оказалось или она не хотела есть предложенные мной угощения. В общем? изрядно помесив грязь, я был вынужден вернуться на перекаты.

6

8

Встретив в одной из проток товарищей, уже облаченных в вейдерсы и прицельно метавших блесны под нависающие кусты, я поймал себя на мысли, как же давно я не видел Антона за ловлей голавля. Эх, все-таки кочевой образ жизни, связанный с работой? негативно отразился на увлечении.

9

С этими размышлениями я добрел до основного переката, где и начались поклевки. Встал выше переката и, как и накануне, начал описывать колебалкой дугу так, чтобы она на развороте проходила у самой границы спокойной воды и бурлилки.

10

Одна поклевка, вторая, третья... И все в холостую! В недоумении осматриваю крючок на блесне и замечаю, что он изрядно затупился. Ставлю вместо «малька» веспу и тут же ловлю по такой схеме голавлика.

11 копия

А через заброс, уже практически на выматывании блесны, когда она проходила ближе к сливу в узкую протоку справа от меня, чувствую аккуратный «тык», подсекаю и вместо приятного сопротивления вижу, как килошный голавль делает красивую затяжную свечку в месте поклевки. И разумеется, без блесны во рту. Эх, зрелище, конечно, не передать словами. Доловить красавца не удалось. Вместо него клюнул его внук или правнук на погрызенный шоколадный чаббик.

11

Следующей точкой был выход из переката с отбойной струей и свалом «в берег». Тут с первых забросов тоже началось какое-то колдовство. Что ни заброс блесны, так злющая поклевка, но вот подсечь — никак. Меняю блесны, крючки на блеснах — результат почти тот же, за исключением одного пойманного малыша.

13

В итоге, опять возвращаюсь к чабику и успешно реализую крайнюю поклевку этой рыбалки.

14

Да, рыбалка получилась по-настоящему трудная, хотя шансов мне река дала предостаточно. Надо просто больше внимания уделять «свежести» фурнитуры на своих приманках. Ребята, к слову, в это утро вернулись в лагерь несолоно хлебавши, так что я еще, можно сказать, неплохо обрыбился.

Что же до спиннинга, то под голавля он мне понравился. Посылистый, чуткий, длина хорошая. С приманками, которые сегодня гонял, легко справляется.

16

Товарищи мои, потрусив его уже в лагере, также одобрительно кивнули. А они в поисках своего идеального голавлевого инструмента проделали уже довольно длинный путь.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту