Рыб ушел на дальний кардон?
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыб ушел на дальний кардон?

С приходом в Черноземье тотальной жары рыбачить стало трудно. Плюс сорок на термометре отрицательно подействует на кого угодно, в том числе и на судака, к которому я в данный момент пытаюсь подобрать ключик.

1

Аномальная жара, цветение воды, «игрульки» с уровнем воды на нашем воронежском море не остались незамеченными никем из рыболовов: у кого ни спроси, все жалуются на плохой клев клыкастого, а ежедневное количество лодок со значения «много» упало до «уместится на пальцах одной руки».

2

Но, думается, рыбу надо уметь ловить не только когда она «дуром прет», но и в такое сложное время, как сейчас. Вот я и пытаюсь. Получается, правда, с переменным успехом.

О предыдущих нескольких рыбалках особо и рассказать нечего. Вооружившись новым Norstream Spiker II (до 42 г), я прочесывал бровки и коряги в поисках судака, но в ранее хорошо зарекомендовавших себя точках ловился только окунь. Не стеснялся полосатый крупной резины, тяжелой чебурашки, хапал зло и жадно.

3

Время от времени клевали и сами коряги, внося разнообразие в рыбалку и проверяя на прочность снасть. Но это, пожалуй, и все, чем можно было «похвалиться». Поговаривают, что «рыб ушел на дальний кардон» и там потихоньку ловится.

4

Вот накануне мы с напарницей и решили это проверить, сменив «попсовые» русловые точки на малоизученный рельеф ниже по течению. Заодно поменял Spiker на менее мощный (до 28 г) Norstream Gravity. Хоть у нового «спайкера» и коловой «судаковый» строй, очень мне нравящийся, но эксперименты с перегрузом пока не приносят особого успеха. К тому же, «Гравити» обходительнее ведет себя с окунями, которые пока преимущественно и ловятся.

Однако именно в этот раз судачок худо-бедно поклевывал. Практически на каждой пройденной точке нам с Аней удавалось либо поймать, либо увидеть поклевку. Размер рыбы нельзя было назвать выдающимся, но на фоне предыдущих «чупачупсных» дней радовал и он.

5

Далеко не все злые поклевки оканчивались удачной подсечкой, и это несмотря на то что приманка почти всегда была оснащена двойником. Тут для меня до сих пор загадка: с закрытой пастью он, что ли, атакует?

6

Правда, «за воротник» судак, надо сказать, не ловился – все до единого попались «по-честному», с заглотанной приманкой. Клевал клыкастый в основном на свалах, на длительных паузах, кушал «свинг-импакт» и его копии.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту