Ловля щуки осенью. Старт дан!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки осенью. Старт дан!

 Для меня ловля щуки начинается осенью. Вода остывает, рыбка начинает отъедаться, и уговорить ее на поклевку становится проще.

1

Выходные я провел на родине жены. И чтобы не изнывать от жары на школьной линейке, провожая племяшку первый раз в школу, я сбежал на рыбалку. А так как мест для ловли хищника на Белгородчине я практически не знаю, то выбор пал речку Айдар, протекающую через поселок. А конкретнее - на самый банальный ее пляж.

2

Веры, что здесь можно рассчитывать на поимку сколько-нибудь достойной рыбешки, у меня не было. Просто это одно из немногих мест, где к реке есть подход. Вот я и решил начать с него, рассчитывая что вода уже холодная, и желающих с утра купаться не найдется. Тем более на семейных посиделках я не раз слышал байку про глубокую яму неподалеку от пляжа и обнаружении там водолазами метровых сомов, устилающих дно. Надо ж проверить)

3

Сразу скажу, сомов обнаружено не было. Впрочем, как и выдающейся ямы. Да, свал есть, но навскидку - около 4 метров. Так что либо яма в другом месте, либо у меня с чтением дна беда)

4

Хороший прозрак воды способствовал тому, что я начал с воблеров. Очень хотелось посмотреть, как ведут себя некоторые обновки в коробке. И когда дело дошло до младшего «вижина», не удержалась и решила на него посмотреть и местная хозяйка, атаковавшая воблер, проводимый поперек небольшого закутка.

Несмотря на стандартный размер, сопротивлялась она как настоящая бестия. Даже успела попытаться выйти на свечку, но была тут же приструнена, как завещали ролики PALа)))

5

Погоняв еще немного безуспешно воблерки, я переключился на джиг, благо захватил с собой небольшую коробченку с наспех накиданной, что под руку попалась, резиной. И вот тут началось шоу. Раз минут в 10-15 стабильно следовала злющая поклевка, которую было невозможно пропустить даже с закрытыми глазами. Хорошее начало осени! Ловля щуки на джиг в этом месте оказалась явно более результативной. Правда, в основной своей массе клевали не дотягивающие до зачета шнурки.

6

Правда, процент реализации хромал. Примерно на две поклевки приходилась одна пустая. Этот факт заставил меня сначала перейти на двойники, а затем уменьшить вес чебурашки с 10 до 8 грамм. И это помогло. Засекаться стали даже клюющие *опой щучищи)))

7

Цвет и форма резины, как показалось, на количество поклевок не влияли. Единственное, когда перешел на более компактную 2,5 дюймовую, начали себя проявлять пузатые окуни. Атаковали так же жадно, нередко заедая резину вместе с чебурашкой.

8

9

Вот тебе и пляж. Кто бы мог подумать, что там, где ежедневно купались сотни людей, может быть такая раздача. За несколько часов рыбалки было поймано три окуня и 6 или 7 щучек. Еще примерно столько же было нереализованных поклевок. Да… ловля щуки осенью определенно интереснее чем летом)

10

Самую большую, кстати, пришлось забрать, т.к. тёща реально уже запилила в доску по поводу моей нетрадиционной рыбацкой ориентации и отпускания пойманной рыбы.

Используемые снасти: Norstream Nibble 702lul + Kosadaka Blaze 200S + YGK G-Soul X8 0,8 + Megabass Vision jr + Jackal Wobbring 2,5 и др.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

p.s. Как и обещал, ловите фотку самого православного памятника мотоциклистам в России.

11

И тут на святой Белгородчине без креста не обошлось. Хотя и смотрится, имхо, достаточно гармонично. Памятник расположен неподалеку от пляжа, где я ловил. Открытие было 14 июля на пляже хутора Озёрный. В нем приняло участие более 50 байкеров с самых разных регионов.

12

Фото взято из группы «Мотосообщество Ровеньки» во вконтакте

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту