Ловля щуки осенью: малая река пока не раздает…
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки осенью: малая река пока не раздает…

На днях вытянул наконец-то друга на рыбалку. А то он со своими работами, командировками и прочими загонами совсем от рук (от рыбалки) отбился. В силу определенных причин на пруды мы не поехали, а довольствовались малой речкой.

1

«Раздачи», как и следовало ожидать, не было. Рыбалка была непростой, а рыба некрупной, однако удовольствие все равно было получено — от самого процесса, от общения, да и от редких поклевок тоже.

2

Начали ловить мы в обед, и возможно поэтому с клевом было не ахти — вероятно, пропустили утренний выход. Не исключено также, что активную рыбу уже собрали до нас ранее приехавшие рыболовы, которых было немало.

Ставка была сделана на джиг, все-таки конец осени на дворе. Однако первого «шнурка» уговорил на поклевку «Магаллон»», проведенный по меляку.

3

Эксперименты с джигом долгое время не давали никаких результатов. Менялся размер, форма, цвет, вес свинца, но ничего не помогало. Через несколько часов мытарств я предложил перейти на более мелкий участок реки и проверить его воблерами и колеблющимися блеснами. Вдруг по какой-то причине щука сейчас именно там?

Буквально с первого заброса на небольшую миношку садится карандаш размером с приманку — и на этом, увы, все.

4

Осенний день короток, и в расчёте на вечерний мы возвращаемся к джигу и идем на прокопанное русло. Тут, наконец, у Тохи на замысловатую кракозябру попадается окушок — редкий гость здешних мест. Клюнул на случайно получившейся очень длинной паузе.

5

Настроение у друга немного поднимается. Поклевку почувствовал, руки рыбой испачкал. Глядя на приятного «арбуза», меняю приманку на небольшой твистерок зеленого цвета и под занавес рыбалки получаю в руку четкий «дзинь». Подсекаю и по приятному сопротивлению понимаю, что на том конце более менее приличная щучка. Ну, слава Богу, а то уж думал, что так и придется ограничиться сегодня двумя шнурками-недомерками.

6

Проверить, просто ли повезло или действительно щуке сегодня надо было предлагать небольшие приманки, не получилось. Сумерки сгустились слишком стремительно, и надо было возвращаться к машине. Вот такая вот трудная, но приятная у нас с товарищем рыбалка вышла.

7

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Используемые снасти:

Спиннинг Norstream Experience EXS-812MMH

Шнур YGK G-Soul X8 1.5

Катушка Kosadaka Absolut Pro 2500F

Воблеры Jackall Magallon, Major Craft Zoner 90SP

Резина Gary Yamamoto Single Tail 4, Jackall Scissor Comb 3.8

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту