И даже небо было занято!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

И даже небо было занято!

Редко случается собраться всей компанией. Груз домашних хлопот, обещаний, работа часто выбивают из обоймы кого-то дорогого и выезд становится уже не тем. В этот раз на берегу замечательной реки пустых мест за столом не было – собрались все, даже прихватив с собой кого-то из домашних.

 

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/681523/681523_original.jpg

 Вечер пятницы был ознаменован суетой и хлопотами сборов. Так вышло, что именно я в этот раз должен был выступить тем самым «слабым звеном» и пропустить совместный фишинг. Мы с женой должны были отправиться за 300 км в противоположную сторону, на пикник/рыбалку к ее коллегам. Не скажу, что возможность рыбалки меня сильно радовала – сердцем я все равно был бы где-то на одной из затерявшихся в Липецкой области рек со своими пацанами. Будто бы подозревая отсутствие стремления ехать черти-куда, моя машина к концу рабочего дня покряхтывая заглохла со словами «дальше сам». Это и стало поворотной точкой в планировании выходных, мы с женой прыгнули в сорвавшуюся по навигатору машину Павла и через несколько часов плутаний в потемках остановились на берегу хвойной реки. А дальше мясо на костре, душевные тосты под стук титановых рюмок, звездное небо, стрекот сверчков и крепкий сон в душной палатке.

Будильники никто не ставил, однако в шесть часов гонимая в душевном порыве ловить, подмешенном с необходимостью справить нужду, мужская половина нашего лагеря подорвалась из палаток. Наскоро перекусив и собрав снасти, мы, сбивая росу, разбрелись по реке. Пока жара не стала невыносимой я занимался с женой, делясь с ней тем скромным багажом рыболовных знаний, который ранее подчерпнул сам, учил делать заброс, рассказывал особенности работы и применения тех или иных приманок, показывал, как отцепить застрявшую в камнях блесну. Пока мы с Жанной развлекались, неподалёку стоявший Паша влупил хорошего лобастого на колебло. «Будет дело»,- подумалось мне и когда часов в 9 солнышко стало для моей половинки слишком жарким, начал ловить.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/681786/681786_original.jpg

Под легендарным деревом никто не отозвался. Лишь мелочь пару раз щипнула плавающих силиконовых жуков и все.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/682022/682022_original.jpg

Впрочем и огромный перекат славящийся своими «сиськами» и рыбой под ними также по большому счету промолчал, лишь одного голавлишку удалось взять на итумовский Chip. Потоптавшись час на перспективном, но молчаливом месте, отправился вниз по реке. Встретил собрата по несчастью, который поделился рассказом о скромном улове и о табуне отдыхающих на втором перекате. А я как раз туда и собирался… Услышав эти неутешительные истории, принимаю решение все равно двигать туда. Увиденное озадачило – выход из переката плотно застолбили поплавочники вперемешку с купающимися детьми, берег «трубы» обрабатывали бреки с необычной сеткой-ловушкой, на входе в перекат тусил спиннингист и нахлыстовик. И даже небо было занято - вокруг острова то и дело кружил квадракоптер. Мда, спиннингист не обманул.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/682455/682455_original.jpg

Фик с ним, пляшем. С усердием первоклашки обработал трубу. Заработал один холостой удар, но злой. Дальше пошел на выход из переката к кустам и мелячкам в надежде хоть немного закрыться мелочью, чтобы было не так стыдно возвращаться в лагерь. Нащупав, перспективный каменистый пятачок с порослями травы выдернул оттуда подряд пару-тройку голавлишек и поимел приблизительно столько же поклевок.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/682679/682679_original.jpg

Затем в затишке под ногами у удивленного мухача выдернул еще несколько чуть большеладошечных рыб, поимел сход чего-то огого крупного и довольный побрел в лагерь. День уже перевалил за полдень и жара стала просто нестерпимой.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/683002/683002_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/683017/683017_original.jpg

Окунувшись в разогретой летним солнцем реке, мы нежились под тенью навеса, поглощали холодное мороженное и квас из местного сельпо и ждали спасительной прохлады вечера. После 17:00 заработал перекат. Сначала Саша, а за ним и Паша (другой) вытащили несколько упитанных красноперых. У меня же что-то не шло. Я тоскливо наблюдал, как то тут, тот там ребята доставали рыбу и продолжал подбирать ключик. Потихоньку кое-что начало получаться.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/683336/683336_original.jpg

Сначала положив прицельно под всплеск заарканил небольшого жерешка, затем практически на середине реки с мощной поклевкой влетел красавец-голавль. Пожалуй, этих поклевок бы не случилось, если бы своевременно не поставил более тяжелую блесну, которая позволила забросить на такую дистанцию и достать до боя.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/683743/683743_original.jpg

Еще один голавлик клюнул на медленной проводке легкой колебалки вдоль берега под кустами. Сопротивлялся бойко, то и дело норовя уйти в прибрежные заросли кустов.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/683779/683779_original.jpg

Вечерняя рыбалка завершилась на минорной ноте. Методично обстреливая куст, под которым бил жерех, я все-таки заработал поклевку шереспера. После удара рыба стремглав бросилась в кусты и засадила блесну в ловушку. Безуспешно подергав и осознав, что отцепить так просто не удастся, я решил слазить за блесной, подозревая, что вполне смогу дойти до кустов по извилистой тропке переката. Так и вышло. Не замочив футболку выше пояса, я подошел к извивающемуся кусту и опустил руку вниз по шнуру, чтобы вызволить приманку. И тут по руке, что-то ударило. В потухающем зареве заката я разглядел в воде бок и испугавшись машинально отдернул руку. Застыв на несколько секунд в нерешительности, я все-таки пересилил себя и полез второй раз за блесной. Нащупав блесну, я ощутил рядом с рукой бьющуюся рыбу. Оказывается жерех после того как завел приманку не сошел, а вместе с блесной стал заложником мясистого стебля куста…

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/684179/684179_original.jpg

Уже на берегу, я сделал несколько фото с уловом и было собрался отпускать жереха, как рыба ни с того ни с сего забилась в конвульсиях (коротко и часто затрясла мордой), а затем стала подозрительно спокойной. Все мои дальнейшие попытки откачать жереха успехом не увенчались – как только я делал попытку отпусить рыбу, он тут же поворачивался брюхом к верху без малейших признаков жизни. Пришлось забрать, зажарить на решетке и съесть. Вот такое грустно-вкусное окончание вечернего фишинга. Если кто сталкивался с подобным, напишите пожалуйста в комментариях.

Утро воскресенья было дождливым, поэтому продолжения рыбалки не состоялось. Собрав палатки и попрощавшись с рекой, мы выдвинулись к дому.

http://ic.pics.livejournal.com/bally_36/61855650/684511/684511_original.jpg

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту