Ловля красноперки ультралайтом: сплошные эмоции
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля красноперки ультралайтом: сплошные эмоции

Целенаправленно ловить красноперку спиннингом я начал около десяти лет назад. В самом начале освоения этого искусства, на одной из первых рыбалок, мне повезло попасть на "раздачу", и золотая рыбка покорила меня своими невероятно резкими поклевками и бешеным сопротивлением при вываживании — со свехлегкой снастью получаются сплошные эмоции.

С тех пор многое изменилось. Изменился мой подход к ловле этой рыбы, снасти и приманки, которыми я ее ловлю, но, как и десять лет назад, я по-прежнему в восторге от таких рыбалок.

Пожалуй, лучшим месяцем для ловли красноперки спиннингом является август. В это время она уже занимает привычные для себя летние места обитания и проявляет изрядные хищнические наклонности. Я не упускаю такой возможности, и когда привычные «три оборота, пауза» или «два рывка, пауза» набивают оскомину, я переключаюсь на "золотую рыбку". Не изменяя традициям, я и в этом сезоне уделил несколько ультралайтовых рыбалок красноперке. О них и расскажу.

Первый выезд прошел в форме разведки. Я посетил более десятка мест разного типа, известных по прошлым годам. Поездка совпала с приходом холодного фронта, в связи с чем на большинстве мелководных мест красноперки попросту не оказалось. Некоторые "травяные" места со спокойной водой тоже молчали. Поклевки начались только на мысах волжских островов, поросших травой, по которой идет течение.

IMG 20180721 104942

Я уже начал было беспокоиться, но когда ощутил первый удар по удилищу, мне стало понятно, что все в порядке. Она на месте! Поклевки продолжались в том же духе, и еще несколько рыб соизволили со мной познакомиться. 

IMG 20180721 105254

IMG 20180721 105126

Удивительно, как эти рыбки подпустили меня так близко, ведь я ловил, сплавляясь на металлической лодке. Обычно такое происходит крайне редко. Видимо, мне сыграла на руку пасмурная погода, а также то, что красноперка держалась не у поверхности, а в самой гуще травы на мелководье с резким свалом в глубину. После поимки нескольких рыб течение унесло меня дальше, и я решил сделать еще один заход. К сектору, где происходили все поклевки, я подплывал чуть выше и строго против течения. Это крайне важно, ибо в противном случае можно распугать всю стаю, которая потом не скоро возобновит свою активность! Если же сделать все правильно, то атаки начнутся сразу.

Захожу в сектор на малом газу, глушу двигатель, лодка проходит по инерции еще несколько метров, и я без лишнего шума вновь оказываюсь там, где надо. Первый заброс – есть контакт!

IMG 20180721 105048

Второй заброс – есть контакт!

IMG 20180721 110150

Настроение – огонь. Делая третий заброс, начинаю корить себя за то, что не взял с собой камеру. Было бы неплохо снять сюжет об этой ловлк. Но тут мои мысли прерывает сильнейший удар, и красноперка свечкой вылетает из воды аж на полметра!

Тихими зимними вечерами я часто вспоминал подобные моменты прошлого сезона, и тогда хотелось поскорее вновь пережить такое. Так и лови момент, Саня, зима еще не скоро! Но не тут-то было. Сместившись чуть ниже, я облавливаю границу течения и тихой воды. Очень интересное место. Снимаю отсюда еще парочку золотых, и тут налетает ураган с затяжным дождем!

IMG 20180721 110047

IMG 20180721 111202

Все, приплыли. Как говорится, хорошего понемножку. Хватит на сегодня. Однако выездом я остался доволен.

Спустя недельку холодный фронт прошел, и ситуация в корне поменялась. Палящее солнце без единого облачка на небе, дикая жара, а на воде тотальный штиль. И это как раз то, что нужно! Именно в такую погоду красноперка проявляет максимум активности, выходя на волжские мелководья большими стаями. Но формат охоты за золотой рыбкой тут уже совсем другой. Крупная красноперка — рыба очень осторожная и пугливая, и в таких условиях на лодке к ней подкрасться практически невозможно. Поэтому в дело идут забродники, и начинается пешая рыбалка. Лодку я оставляю у берега, а сам прыгаю в воду. Впрочем, в такую жару находиться в прохладной проточной воде даже приятно.

В этот раз для ловли я выбрал другой участок: протяженное закоряженное мелководье с фоновой глубиной до двух метров и отдельными  плотными скоплениями травы. Фактически, это размытый остров, и через него пробивается основное волжское течение, разделяясь в этом месте на два потока. Шикарное место, на которое выходят целые стаи золотых рыбок.

Спешить я не стал, и в это эльдорадо приехал ближе к вечеру. До этого находиться на воде из-за пекла тяжело. К тому же, по соседству с этим мелководьем расположен заросший высокими деревьями остров, и к этому времени солнце как раз заходит за деревья, за которыми появляется тень. Помимо возможности спрятаться от солнца это еще и великолепное укрытие. Когда я иду по воде против течения, да еще на темном фоне деревьев, у красноперки практически нет шансов меня заметить.

В августе по красноперке лучше всего работают два типа приманок: вертушки и кренки. На кренки реагируют заведомо более крупные особи, поэтому делаю упор на них. Бесспорным лидером этого и предыдущих сезонов у меня является Jackall Chubby. Сразу отмечу интересный момент. На предыдущей рыбалке в условиях плохой освещенности красноперка обращала внимание на светлые натуральные расцветки. Теперь же на ярком солнце и вода даже несмотря на цветение была довольно прозрачной, и логично было выбирать кренки более темных тонов, вплоть до черного. Это старое правило сработало и теперь.

IMG 8215

IMG 8227

Когда же солнце стало склоняться к горизонту и мелководье практически полностью оказалось в тени высоких деревьев, я перешел на более контрастный и провоцирующий цвет "чаббика".

IMG 8286 2

IMG 8338

Ультралайтовая ловля красноперки прекрасна вызываемыми ею эмоциями. Зачастую в поляризационных очках можно увидеть, как из травы вылетает увесистая рыбка и с сильнейшим ударом атакует приманку, а попав на крючок, сопротивляется так активно, что ты чуть не визжишь от удовольствия.

IMG 8402

IMG 8365

Даже сравнительно небольшая волжская красноперка – очень сильный и серьезный соперник, поэтому и удилище явно не стоит выбирать совсем "сопливое". Я ловлю красноперку моделью Norstream Nibble 662UL до 6 г. С этим инструментом приятно работать как в стоячей воде, так и на течении. Его бланк позволяет легко справиться даже с крупной рыбой, форсированно вывести ее из травы и коряг, без чего в такой ловле никак не обойтись.

IMG 8345

Эти несколько выездов подарили мне много новых памятных моментов. Если вы еще не пробовали ловить красноперку ультралайтом, то обязательно попробуйте! Уверен, и ваши рыбалки получатся не менее красочными.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту