Рыбалка на незнакомом водоёме: щука на джиг-риг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыбалка на незнакомом водоёме: щука на джиг-риг

Как же все-таки здорово после долгого перерыва взять в руки любимую снасть и отправиться на воду! В этот раз мы решили посетить совершенно незнакомый нам водоем. Мы слышали, что в его водах обитает большое количество разной хищной рыбы, но сейчас нас интересовала исключительно щука.

Всегда, когда готовишься к поездке по незнакомым местам, приходится брать с собой абсолютно всё: колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры, ну и, конечно же, мягкие приманки различного размера, к которым в довесок идет несколько сотен граммов свинца.

Приехав на водоем и оценив ситуацию после его осмотра, решаем начать ловлю с противоположного берега, так как он кажется более перспективным: крутые берега, закоряженная заводь и т.п. По первым забросам становится понятно, что водоем неглубокий, но с ярко выраженным руслом, которое проходит почти посередине. Легкий боковой ветер также вносит в ловлю некоторые неудобства.

Уходим в самый «хвост», но там нас ждет неудача. Вытаскиваем всего лишь нескольких небольших окуней и парочку мелких щучек. Настроение никудышное. Проделать немалый путь и довольствоваться лишь тем, что имеем? Ну, нет! Ветер, тем временем, поменял свое направление и начал дуть прямо нам в лицо. Разумным решением в такой ситуации будет перейти на противоположный берег и совершать забросы по ветру, чтобы получить небольшое преимущество и чуть лучше обловить русловую канаву.

Несмотря на то что мои товарищи сразу же начали метать в воду крупные приманки, я решил уменьшить размер силикона до 2,5” и попробовать половить на джиг-риг. Ведь, как мне кажется, такая оснастка имеет ряд преимуществ перед классической джиг-головкой и шарнирным соединением с грузом «чебурашка». Одним из преимуществ является дальность заброса. Восьмиграммовый груз с приманкой Jackall Wobbring 2,5” отлично получалось добрасывать до потенциальных мест стоянки хищника.

И как только я наловчился правильно подавать приманку, начались поклевки. Буквально в течение десяти минут у меня были три атаки, две из которых принесли рыбу. Первая щука аккуратно схватила приманку, несмотря на небольшой, №6, крючок.

IMG 20201031 105706 01

IMG 20201031 105913 01

Вторая же, напротив, проглотила приманку «в шахту», и хорошо, что жизненно важные органы не были затронуты, так что после нескольких фотографий она бодро отправилась вслед за первой обратно в воду.

IMG 20201031 111241 01

IMG 20201031 111327 01

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту