Полосатый рейс
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Полосатый рейс

Сегодня в надежде на активный клев окуня я решил посетить свой домашний водоем. По времени тамошнему окуню уже пора бы было начать обильно питаться. В этом году я уже бывал на «домашнем» пруду, но ни одного горбача поймать мне не удалось, попадались лишь единичные экземпляры немногим больше ста граммов, а «раздачах» товарных окуней не было и речи.
Итак, я решил прокатиться и оценить обстановку. А вдруг — сегодня?! Тут как раз и новая палочка пришла, долгожданная — Norstrеam Blaze 762; из всей серии спиннингов «Блейз» я взял себе на заметку именно эту модель. Ну, а чтобы не тратить время, ловить я начал с раннего утра.
К осени уровень воды в пруду всегда понижается, так что с предыдущей моей рыбалки вода упала сантиметров на пятьдесят, и это еще не предел. Окунь уходит в ямы, в самые глубокие места, где и происходит основная его ловля. Кроме того, он попадается на небольших поливах.
Решаю для начала обловить все известные мне приямки вдоль берега, потому что на границе с прибрежной травой крутятся большие стаи мелочи и ее явно кто-то пасет, ибо периодически она начинает волноваться. Начинаю с груза массой два грамма и приманки длиной полтора дюйма. На тонком шнуре (#0.3) приманка летит довольно далеко, а визуальный контроль по вершинке очень хороший. Меньше двух граммов я не ставил, но могу предположить, что разумный минимум для этого удилища составит полтора грамма. Что касается верхней границы, то производитель указал девять граммов, а я бы сказал, что для правильной проводки с применением различных видов анимации потолком будут шесть граммов плюс трехдюймовая приманка. По чувствительности могу сказать так: в безветренную погоду мне удавалось отследить поклевку мелкого окуня, когда он слегка прикусывает хвостик приманки, не говоря уже о звонкой поклевке на паузе.
У берега я поймал нескольких мелких полосатиков, оказавшихся капризными и требовательными к проводке. И вот что я придумал. Первую проводку в новом месте выполняю очень медленно, так что приманка буквально ползет по дну. Слегка «теребонькаю» кончиком спиннинга, делаю два-три дрожащих рывка, и затем идет пауза. Если на первой проводке поклевки не было, то вторая проводка в том же месте будет совершенно иной, с большей амплитудой игры и плавными подбросами. Благодаря такой тактике, на которую окунь отлично реагировал, мне удавалось брать по несколько хвостов с точки.

P 20160914 102501 BF
Затем подул сильный боковой ветер, и ловить на легкие приманки стало неудобно. Да и с прибрежной зоной я к тому времени разобрался: вездесущий мелкий окунь, и все. Надо было увеличивать дистанцию, искать рыбу на выбросе. Знакомые точки не сработали, и только в конце пруда мне удалось напасть на след хищника. В двадцати метрах от берега там проходит ярко выраженная канава около десяти метров длиной и около трех — глубиной. И первой моей рыбой оттуда стал небольшой судачок, взявший на паузе и отметившийся четким, звонким ударом. Сначала я подумал, что это крупный окунь. Оказалось, нет. Это уже не первый судачок, пойманный мною нынче в этом водоеме. Значит, судак здесь прижился и, надеюсь, будет радовать нас и дальше.

P 20160914 085638
Следующей рыбой из канавы оказался окунь, но изрядно потрепанный. Ну и досталось же ему от кого-то! Молодец, выжил и продолжает активно питаться.

P 20160914 101233

 

Тут я не могу не вспомнить такой случай, с этой же рыбалки. Подъезжает на машине мужичок, забрасывает одну удочку на малька, кажется — на селявку или мелкого горчака. Пока он ходит к машине за второй удочкой, раздается глухой треск. Гляжу, а у него на заброшенной удочке стоит «Невская» и периодически барабан ее поворачивается, издавая этот самый звук. Зову мужичка: дескать, клюет. Он неторопливо идет к удочке, спокойно вытаскивает ее и говорит без удивления: «Да это окунь». Ничего себе, думаю, окунь. Хотя, чего ж удивляться, я и сам ловил в этом пруду окуней под килограмм. Именно за ними я сюда и езжу! Потом клев плавно сошел на нет, даже мелочь куда-то пропала, и приходилось буквально вымучивать каждый хвост.

P 20160914 105904 BF

P 20160914 105759

 

Неплохо отработала по пассивному окуню резина Jackall iShad Tail 2.8, низкочастотная собственная игра хвостиков которой соблазняла привередливого «матросика». Да и окунек на нее стал попадаться чуть крупнее.

P 20160914 110152

 

Поклевки были и на паузе, но чаще — на подбросах: окунь заглатывал приманку и вис на ней.

P 20160914 105333

P 20160914 102107
Уже под конец рыбалки я решил опять дойти до каменистой гряды. Там у меня была одна-единственная поклевка. После подсечки я несколько секунд подержал рыбу, уходившую в сторону и сильно давившую на «Блейз», но, увы, крючок выскочил. Может быть, он зацепился за самый краешек губы, что было бы неудивительно при таком капризном клеве.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту