Сюрпризы погоды или в поисках новых рек
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Сюрпризы погоды или в поисках новых рек

 В наши сегодняшние планы внесла коррективы погода. Утром, приехав на пруд, мы обнаружили, что он весь во льду!

P 20161028 092234

 

P 20161028 092509

Такого поворота событий мы никак не ожидали, буквально два дня здесь была открытая вода. Все наши надежды рухнули в одночасье. Неужели мы проделали путь в двести километров только для того, чтобы посмотреть на лед?! Но, постойте-ка, по дороге сюда мы проезжали одну очень интересную микроречку, на которую обратили внимание. Она была пять-семь метров шириной, вся закоряженная; вода в ней прозрачная, а глубина, по нашим прикидкам, — метров до трех.

IMG 4558

IMG 4555

Определенно, в таких местах должен кто-то жить! Решаем переехать туда.
Так как очень много времени ушло на переезды и на ловлю его оставалось совсем мало, мы решили быстро прочесать интересующие нас места и «снять» активную рыбу. В первом же месте у меня была поклевка: небольшая щучка жадно атаковала мою приманку. После подсечки она устремилась назад под завалы деревьев; затянув тормоз катушки, я буквально выдрал ее оттуда.

IMG 4554

Но самое интересное, что в необыкновенно прозрачной воде я мог наблюдать проводку приманки во всех деталях. Вот четырехдюймовый виброхвост переваливается через одну ветку, потом — через другую, затем свободно тонет, и тут на него сбоку набрасывается щука, и он исчезает в ее зубастой пасти.
Позже было еще несколько пустых поклевок, щуки промахивались и били в поводок. Одна даже преследовала приманку до самых моих ног и уже у берега увидела меня, развернулась и вальяжно поплыла обратно.
Теперь скажу несколько слов о спиннинге, который был со мной на этой рыбалке. В машине у меня он оказался совершенно случайно, но весьма кстати. Собираясь на пруд, я взял новый Norstream Standard 802M, так как ловить намеревался на джиг и мне очень нужен был дальний заброс и хороший запас мощности, чтобы выдирать рыбу из коряг, расположенных вдали от берега.

IMG 4757

Как вы понимаете, действовать таким длинным удилищем на микроречке сложно. К счастью, в багажнике еще с лета оставался Adept 732M. В летнюю жару я отлично половил им белого хищника на различные миниатюрные приманки, а тут его ждали иные условия: не так жарко и ловить нужно щуку на джиг в глухом коряжнике.

IMG 1107

В этот раз я использовал груз не более шести граммов. Минимальный вес у меня был три грамма плюс 3-дюймовая приманка, и по вершинке спиннинга отчетливо было видно касание дна, прослеживались любые изменения подводного рельефа. Жаль, что речка была неширокая и мне не удалось проверить максимальную дальность заброса приманок такого типа. Но могу сказать по опыту своих летних рыбалок на широких перекатах, что кидает Adept неплохо, тот же воблер-крэнк или микроколебалка улетает на приличное расстояние. Любые касания веток деревьев, коряг, лежащих на дне реки, отчетливо передаются в руку. Для недорогого спиннинга чувствительность у спиннинга хорошая. Пять граммов груза плюс приманка длиной 3,5 дюйма на твердом дне отчетливо стучат в руку. Выше я писал, что щуку буквально выдрал из коряг, так вот: благодаря хорошему запасу мощности удилище гасило все ее рывки, не давая ни малейшего шанса на сход. Конечно, основной конек Adept’a — это ловля на течении, там он раскрывается полностью, но по опыту сегодняшнего дня я могу с уверенностью сказать, что при желании его можно использовать и для джига в сложных условиях.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту