Наноджиг на домашнем пруду
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Наноджиг на домашнем пруду

Вчера узнал, что мой товарищ Макс "Green" Малышев собирается посетить водоем, находящийся в 15 минутах ходьбы от меня, недолго думая, решил составить компанию соседу.
На момент принятия решения уже был вечер и оставалось на ловлю максимум 2-3 часа. Быстро покидал все необходимое в свою поясную сумку и пошел догонять Макса. А он уже ушел от нуля 2 ротанами. Однако ротан меня особо не интересовал, в прошлом году на другом водоеме я успешно ловил окуня, в прилове попадался пескарь и карась.

Ловля на ультралегкие веса мелкой рыбы отнюдь не мой конек, тем не менее, отличная погода придавала нам оптимизма, и мы были заряжены на успех. Взял с собой Norstream Areal 66UL с тестом до 5 грамм, оснастив его катушкой Daiwa Presso 2004 со шнуром Varivas Light Game 0.3.  Совсем недавно я уже успешно ловил Ареалом на ультралегкие веса, быстрый строй спиннинга отлично подходит под анимацию различной мелочи, в частности, хорошо выполняет часто применяемые мной подбросы.  Воблер потвичить - отлично, вертушку провести - тем более нет проблем. Резюмируя, он обладает тем самым универсализмом, который и был мне нужен в данной ловле. 
С первых проводок стало понятно, что от нуля уйти не составит особых проблем. Окунь не баловал нас раздачей, но с завидным постоянством отзывался на наши приманки. Поначалу у товарища не ладилось с окунем, но когда он заменил червяка на твистер, все встало на круги своя. Окуню нужен был активный элемент в насадке, еще мы заметили, что рыба лучше реагирует на темные приманки, на "кислоту" отзываясь неохотно. Дно местами песчаное, где темные приманки отлично видно, думаю, что в этом залог успеха.


Макс с каждым окунем укрупнялся, а я решил связать отводной поводок, дабы проверить дальний рубеж. На дальняке я ничего не нашел, а вот при подходе к ближней бровки на микротвистер соблазнился самый крупный на сегодня окунь. По заверению местных, 150 грамм - это совершенно обычный размер, но я пока ничего крупнее здесь не ловил. Было приятно. На этой мажорной ноте мы закончили рыбалку.
Товарищ предложил мне утром повторить вылазку, что мы и осуществили. Погода испортилась, на протяжении всей ловли нам сопутствовал ветер и дождь.  Фотографировать рыбу в таких условиях очень сложно, а фотографировать было что! Сначала на мормышку поймал уклейку, потом на твистер с хорошим ударом сел премудрый пескарь, а еще больше разнообразил улов карась. 


Во время запрета ловля на прудах является хорошей альтернативой платникам, так что если вам наскучила форель, берите ультралайтовый спиннинг, несколько легких грузов и мелкой резины, и вперед на близлежащий водоем!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту