Снова за клыкастым, воблер vs джерк
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Снова за клыкастым, воблер vs джерк

Зима вступила в свои владения, а значит ближайшие месяцы пройдут под аккомпанемент свиста тонких PE– шнуров, кольца на спиннингах станут большего диаметра, а от катушек будет доноситься запах силикона и других «антиобмерзаек». Вечер первого декабря я решил провести на воде, благо в понедельник судак себя проявил, и хотелось проверить, падает ли снаряд в одну воронку дважды?

Приехав на речку заранее, я уделил предзакатный час ловле дип-минноу в тех местах, где помимо судака, в прилове возможна щука. Увы, время пролетело мигом и уже приходиться надевать на голову фонарь и идти на судаковые точки. Сразу бросается в глаза упавший уровень воды, что наталкивает на определенные мысли. Уровень уже ниже традиционного зимнего, зато ходить по берегу намного приятнее, морозы сделали свое дело. Давление снова пониженное, были опасения на счет ветра, но к счастью, синоптики ошиблись. И с направлением, и с силой стихии...

Окончив эксперименты, иду туда, где я точно поймаю рыбу. На этот раз я выбрал Norstream Kando 902MH и намотал шнур-единицу. Есть уверенность в том, что кидать я буду еще дальше чем в прошлый раз. Первым в бой идет Junglecat 140F, интриги не произошло, спустя несколько забросов звонкий удар на выбросе, и судак начал давить ко дну. Удивительно, но в понедельник в это время я еще не видел ни одной поклевки. Первый, пусть чуть больше килограмма, но уже приятно. На часах половина 6.

K8sJ9K-xoWII-qz3e8cRik

Есть мысли покидать подальше, тем более первая поклевка произошла на выбросе. Ставлю Tackle House Contact Node 150F и кидаю далеко-далеко. Тут же поклевка и сход. Сход в стае - это всегда очень плохо, и я не раз замечал, что после этого наступает некоторое затишье. Так и произошло, небольшой отрезок времени я хлестал водную гладь впустую. Чуть изменив траекторию заброса, я попал на небольшую отмель, только приманка чиркнула по песчаному дну, как тут же я ощутил удар молотком в руку. Этот уже поприятнее и давит еще сильнее.

ubNsh1olkno0aWWXsogVAQ

Вижу знакомые силуэты во тьме, да, это Петя Москалев в компании Сергея Перевозного держат путь ко мне. За день до рыбалки мы списались с Петей и условились встретиться. Петя встает рядом и говорит: «Только не говори, что у тебя тут проходил Rerange…» «Ну вообще-то уровень воды был см на 80 выше...» - парирую я. «Ну что, дуэль «джерки-воблеры»? Поехали!

Буквально сразу же Петя ловит первого клыкастого на свой любимый #джеркпотрошитель , я остаюсь в роли догоняющего. Решаю поставить Rerange, а может быть пройдет? Ага, отрываю воблер через пару забросов… Следом отстреливаю Tackle House. Что-то явно идет не так. Опытный товарищ, тем временем, ловит второго судака. Вот этот уже красавец!

M1REtoXte4k

Наступает некоторое затишье, и я возвращаюсь к безальтернативному Джанглу, правда теперь у меня стоит воблер нейтральной плавучести. Петя высказывает гипотезу, что здесь очень важно попасть в горизонт и есть мысли, что разница в 30 см может сыграть на результате. Как бы то ни было, с выброса у меня подвисает судак, и счет в нашей дружеской дуэли уже 1:2. Судак-то подходит к точке, то куда испаряется. Есть определенные выходы, когда, словно по команде, кто-то под водой говорит: «Включить клев!» 2:2 и достигнут паритет в дуэли «воблеры-джерки».

Петя смещается, я остаюсь дежурить. Удар и я не могу оторвать рыбу от дна, он встала как вкопанная. Кандо в колесо, начинаю отбирать у судака метр за метром и на полпути сход. Так бывает. Товарищ мигом возвращается на исходные и получает очень хороший удар. Снова мимо. Наконец-то засекаю рыбу, этот судак прилично нагружает бланк, но кряхтения Кандо, как с предыдущей рыбой, не слышно. Приятный околодвушник.

Q6kiFujCgEg

Буквально через несколько забросов вновь ловлю, это мелочь))
IvY9mtOhXLo

На удивление, после 20:00 река вымерла. Толи мы всю рыбу накололи, толи попировав изрядное количество времени, клыкастый наелся и решил идти отдыхать. Когда был следующий выход, доподлинно неизвестно)) Победа за воблерами 4:2, но это не значит, что джерки ловят хуже. Честно говоря, я был впечатлением от Петиных тяжелых буратин. Захотелось даже ими половить. Тем более то, что они работают и могут работать лучше воблеров, уже для меня не миф. Петру спасибо за компанию, до новых встреч!

P.S. На этой рыбалке у меня основным инструментом выступил Norstream Kando длиной 9 футов и тестом до 38 граммов. Теперь, помимо основного джигового, я нашел новое применение этому удилищу. С плавными протяжками Джангла Кандо справлялся вполне сносно. Отрадно, что воблеры от 12 граммов спиннинг уже сносно кидает, не говоря уже о более тяжелых приманках.
GIH4mFlKiyM

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту