Удилищем для твичинга по джиговой рыбе!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Удилищем для твичинга по джиговой рыбе!

Первый выходной день пролетел на одном дыхании, а точнее - на одном боку. Целый день ливень, серость, да еще и порывистый ветер в придачу! Как бы мне ни хотелось на рыбалку в тот день, в рамках хоть какого-то благоразумия пришлось воздержаться. Следующий день начался приблизительно по такой же схеме, только чуть менее выраженной, что и послужило прекрасным пинком из дому на свежий воздух.

Оставшуюся часть светового дня мы единогласно решили посвятить твичингу. Для этого я взял с собой свою палку-корчевалку — Norstream Dynamic III 682M - и коробку с воблерами. На практике наши ожидания очень быстро канули в лету, потому что вместо ожидаемой Щуки клевали щурята, да еще и со скрипом. После невнятной поклёвки Андрею все же удалось подержать какого-то таинственного крокодильчика на джиг или, наоборот, крокодильчику - Андрея. Щука просто стояла на месте и трясла головой, пытаясь высвободить крючок и остаться на месте, на это у нее ушло секунд 7-10. Тем временем у меня на Jackall Rerange 130SP изредка клевали щучьи дети, размером едва превышающие 32 сантиметра. Ко второй половине дня небо вновь заволокло тучами, и пошел дождь, который напрочь отбил желание кушать даже у мелкой щуки. К слову сказать, желание ловить в лодке, стоя в луже, отпало так же быстро, поэтому решаем быстро переметнуться на Десну и половить с берега. Там совсем другие условия, а в приоритете - джиг. Ну... джиг, так джиг, мне не в первой ловить спиннингами не так, как того ожидали разработчики. Я совсем не знал здешних мест с точки зрения спиннинговой ловли, потому что был здесь лет, наверно, 10-12 назад с отцом, а ловили мы здесь на поплавочные удочки белую рыбу. Ловить начал с найденного в кармане Jackall I Shad Tail 3,8" на десяти граммах.

DSCN3497

С первых проводок я начал ощущать падение приманки о дно, именно падение. Дальность заброса также устраивала, а это значит, что все отлично, ловим! На втором подходе к воде я ухожу от нуля приятным судачком. Уже после поимки я устроил разбор полетов, чтобы понять, почему он клюнул именно здесь.

DSCN3490DSCN3490

Оказалось, что на бровке русловой канавы имелось укрытие, выделяющееся завихрениями, а за ним-то он и ждал добычу. Одурманивающее (на рыбу) действие I Shad Tail на этом не закончилось. Андрей, приметив на поверхности суету мелкой рыбы и пару выходов окуней, сместился туда, а я - пошел дальше с джигом, ведь это так здорово. Мне не удалось уйти далеко, потому что через минуту меня окликнул Андрей, держа в руках отличную пятнистую, пойманную на Yo-Zuri 3D Popper.

DSCN3487

Вышло так, что при попытке поймать котлующего окуня, из-под ряски выскочила она. После таких ярких моментов трудовая утренняя лодка ушла далеко на задний план, а я - посмотреть что находится за тем поворотом. Однако факт, что сухопутные перемещения по лужам не вызывают таких чувств, которые возникают в слегка наполненной водой лодке. На отдаленных (от старта) местах рыба меня всячески игнорировала, ни вкусные обратки, ни заводи не приносили никаких результатов, ловилась только трава, крутящаяся в этих обратках. Как раз ниже одной из подобных я и обнаружил довольно перспективное место. Под берегом расположилась ярко выраженная обратка, которую я вдоль и поперек обловил воблерами и джигом, но тщетно, на выбросе - прямое течение и глубина метра под два, а чуть ниже по течению отмель, выдающаяся в русло. Несколько забросов перпендикулярно течению, затем - на час, с каждой ступенькой приманку все больше подпирает под эту отмель течением. В какой-то момент классическая ступенька перестала получаться, и я сделал несколько пробных кистевых подбросов. Этими движениями я перебросил приманку через очередную неровность дна и на падении получил такую же злую и четкую поклевку, как и в первых раз. На этот раз щука поддалась магической привлекательности моего виброхвоста.

DSCN3496DSCN3496

По дороге к машине я повторно обловил всё те же обратки, выходы из них, береговые и русловые бровки, мелководья и заводи, но на этот раз мне не попалось ничего, ни поклевки. Я еще не единожды слышал, что на этом участке реки есть жерех, причем довольно внушительных размеров. Не знаю, случайно ли или закономерно, но сегодня его там нет и в помине. Дойдя до машины, я даже пытался выстоять очередного проходящего мимо судака, например, но рыба в пассиве, она стоит и не перемещается. По темноте я умудрился пару раз намертво зацепиться там, где днем вообще ничего не было, вероятно, это судаки передвигают коряги на другие места, а может это простая рыболовная подлость.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту