Сверхлегкий спиннинг: пара часов с ультралайтом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Сверхлегкий спиннинг: пара часов с ультралайтом

Ремонт и работа забирают все свободное время. В ускользнувшие от этих двух тиранов минутки нужно успеть сделать все оставшиеся дела, которых меньше почему-то не становится. Но организм настойчиво требует перерыва, и мне ничего не остается, как включить паузу, абстрагироваться от забот и хлопот и провести пару часов на реке. С собой у меня вновь Norstream Areator 582XUL, которым я вот уже какую рыбалку подряд стараюсь поймать рыбу вменяемого размера.

Сначала я хотел насладиться поклевками хоть какой-нибудь рыбы, а уже потом попробовать укрупниться. По моим задумкам, мне должен был помочь малюсенький крэнк Anglers Republic Bug minnow 20, но спустя некоторое время выяснилось, что он в данным момент никому не интересен. Быть может, все дело было в том, что я забыл дома поверхностник, а глубинный вариант "не зашел"? Хотя какой там глубинный, лопатка чуть больше, но сильно глубже он от этого не идет, а вот играет иначе. Затем в воду полетел другой фаворит - Jackson T-pivot.

DSCN4539

Его анимация удилищем до двух с половиной граммов оказалась несложной: задаем нужный нам ритм раскачкой удилища и поддерживаем его, медленно подматывая, а все остальное делает само удилище. Наиболее подходящая проводка - апстрим. Голавль начал реагировать с первых же проводок, вылетая из-под травы, веток, небольших приямков на фоне мелководья, пытаясь боднуть носом проплывающий объект, но абсолютно все поклевки при этом оказались пустыми. На два с половиной десятка выходов я не поймал ни одного голавля. Пока я занимался этим дурачеством, неподалеку начал проявлять активность некрупный жерех, выскакивая из русловой канавки к стенке с травой и гоняя там мелкую рыбу. Из-за легкости снасти и отсутствия опыта вываживания рыбы такой снастью на сильном течении я убрал T-pivot и повесил имитацию Smith Towadi, которую в случае чего не жалко и оборвать. На одной из проводок на снос был точный "бульк" прямо под уокером, и тот исчез. После легкой подсечки рыба пошла прямиком вниз по течению, в то время как я стоял с задранной вверх удочкой, согнутой в бублик, и слушал песнь тормоза катушки. В какой-то момент мне показалось, что остановки не будет, поэтому тормоз я слегка подтянул и уже подумывал идти вслед за рыбой, но та, наконец, остановилась. Согнутым от рукояти удилищем рыбу особо не развернешь, во-первых, из-за нехватки мощности в комле, а во-вторых, из-за опасений возможного обрыва приманки. В моем случае преобладало второе: из-за тонкого шнура я не мог сильно затянуть тормоз без риска потерять трофей и приманку. Но стоило рыбе остановиться и повернуться ко мне мордой, я затянул тормоз в пределах размного и начал вываживание. Оно было похоже на иллюстрацию к третьему закону Ньютона, потому что любое действие рыбы "Ареатор" встречал противодействием. 

DSCN4507

DSCN4507

Чуть позже на другом участке реки у меня была еще одна поклевка жереха, но "косая". После нее я встал вблизи каменистого отвеса и попытался кого-нибудь "замикрушить". В первую очередь я хотел голавля, который, по опыту предыдущих рыбалок, непрочь полакомиться силиконом, но и вездесущему окуню был бы также весьма рад. С полосатых все и началось. Они стояли около одиночного пучка травы и охотно клевали на нимфу на двух граммах.

iZdljmyJctM

Я вел приманку в толще воды, изредка замедляя проводку, чтобы чиркнуть о дно. Как вы могли догадаться, большая часть поклевок происходила именно в этот момент. Затем я дождался и голавля. Скорее всего, голавль собирал корм вблизи этой каменистой гряды, и, приметив проплывающую мимо букашку, ринулся вслед за ней. Мощнейшая поклевка в противоход! Бесценный опыт, полученный при вываживании жереха, здорово помог. Теперь я не боялся ни размеров рыбы, ни течения, а согнутый от рукояти "Ареатор" не казался беспомощным. Для этих мест и второй половины лета это хороший голавль, тем более на такую снасть.

A8zclvWD3GQ

CicNgfoVHsA

Пришла пора закругляться. Розетки и распаечные коробки ждали меня дома с распростертыми проводами. Тем не менее, за эту непродолжительную рыбалку я поймал две хорошие рыбины на сверхлегкую снасть и немного "матросни", а главное - отлично провел время.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту