Прогулки с Провокатором. 2-я серия
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Прогулки с Провокатором. 2-я серия

 

В этот раз я решил испытать Norstream Provokator New 792 L совсем в иных условиях, нежели на предыдущей рыбалке.

Во главу угла были поставлены дальность заброса всевозможных приманок по всей ширине теста и даже за его пределами, точное управление ими на выбросе, а также способность продирать сквозь жесткую водную растительность рыбу с приманкой и приманку без рыбы. Плюс «лифтерские» способности спиннинга, то есть подъем вероятных трофеев из воды вертикально в воздух. Осложнялось все приличным ветром в лицо.

Описание места ловли сразу ответит на вопрос «почему так?»

Поехал я на участок водохранилища, который до затопления был рекой, тёкшей по долине с широкой ровной луговиной. То есть теперь это большое водное пространство, с петляющим где-то в основном посередине руслом, глубоким и чистым, а вся эта луговина, многие десятки гектар, была покрыта водой слоем примерно в метр-полтора. Естественно на всех этих малых глубинах раскинулись «ботанические сады» максимального разнообразия - поднявшиеся и еще поднимающиеся кувшинки, как базовая проблема и базовое же достоинство, плюс всевозможные элодеи-урути-фонтиналисы на дне и в толще, рясочка по поверхности и еще с десяток всевозможных высших растений и водорослей.

Береговая зона - тоже не пляж. Топко, грязно, кочки, рогоз с аиром, тростник с хвощом и за ними еще сплошная полоса мерзкой липкой «зеленки» шириной в пару метров.

В общем, рыбеху на песочек не выведешь…

Но зато она здесь есть!

Уже второй заброс принес при проводке 75-й Либики небольшую щучку, выскочившую из прогала в кувшинках.

Потом вскорости еще двух. Потом еще… Всё на этот же воблер. Поклевки или явные проявления следовали практически в любой точке, где по классике может стоять зубастая. Затем погодка немного изменилась и все затихло. Настало время экспериментов.

Перебрав с пяток проверенных и с пяток абсолютно новых для меня приманок, проверив аэродинамические свойства потенциальных «кандидатов в космонавты» (а здесь было кого запустить), перегрузив Провокатора моликсовской СуперНато ( а это 20 грамм - и то если воды не набрано), в общем потратив часа полтора на небесполезное и дождавшись возвращения погоды в более подходящее состояние, решил вернуться к габариту, давшему поначалу результат. Только вместо Либики на этот раз поставил 80-ю Флэшку.

Первый же заброс, проводка сквозь скопление кувшинок - бац! И вполне зачетный окунь.

Оставшиеся три часа я редко снимал этот воблер. Да и зачем? Окунь со щучкой клевали исправно.

Любые попытки поэкспериментировать или применить для долова что-то иное были почти бесплодны. Всякому железу - игнор полнейший, силикон - туда же, воблеры чуть крупнее 80-х - «приходите завтра», про топвотеры в конце мая, да еще и при температуре плюс 13 я вообще не говорю. Единственно, что сработало, и чего я мало ожидал, из-за полного безразличия рыбы к вертушкам - это небольшой крэнк от Maria, прекрасно подошедший по заглублению в этих условиях.

Рыбалочка, в общем, удалась. Погодка сносно, рыбки много, поклевок в три раза больше. Единственно, что чуть расстроило - это отсутствие хоть сколько-нибудь крупной щуки. Как будто и нет ее в водоеме вовсе.

Случилось даже вот такое. :-)

Причем все было как полагается, с четким ударом в паузе.

Подобные дни нередко случаются, особенно в это время года. Поэтому полного краш-теста провести не удалось пока. Но остальные задачи были выполнены.

  • Заброс - очень прилично. Верхние две трети теста так и вообще замечательно. В условиях встречного ветра не только дистанция выбивается, но и точность обеспечивается.
  • Чувствительность для воблерной ловли - выдающаяся. Любые поклевки в паузах четко идентифицируются даже на расстоянии максимального заброса.
  • Очень четкое управление приманкой, массой  даже из нижней четверти теста.
  • Никаких проблем с растительностью - продирается всё, ещё не успев зацепиться толком.
  • У рыбы шансов осложнить вываживание практически никаких нет. Правда есть и обратная сторона - с окунем проблемка, этот «Провокатор» его при форсаже все-таки рвёт.

 

Ну что ж - вторая испытательная ступень пройдена.

 

Будем с другом «Провокатором» ждать следующих вызовов.   

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту