Сезон зимнего спиннинга открыл!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Сезон зимнего спиннинга открыл!

Ярко не получилось. Хоть природа вокруг была и божественно красива, но рыба наотрез отказывалась уважить меня своим присутствием. Все это усугубляло то, что где-то в параллельной вселенной (на стр. местных  форумов и групп) у соратников рыба-таки ловилась.

1

До сих пор не пойму, что делал не так, но два дня подряд по несколько часов я мастерски «лососил».  Первый день это были воблеры по мелякам, второй – джиг. Ни поклевки, ни тычка - лишь белые мухи с неба и синички, изредка прилетавшие полюбопытствовать.

2

Но я ее измором взял. На третий день. Взмокший и запыхавшийся, пробил себе стежку сквозь снег по колено и наедине с рекой все-таки выбил откупную от бесклевья.  Поклевки начались не сразу – часов с 11, начало 12-го. Это был не выход, так как во время такового клюет дерзко, часто, на все. Это были единичные поклевки, то тут, то сям, чаще аккуратные, иногда необычные, временами на выматывании.

3

Шнурком распечатал сухую ничью кислотный Merega Lambent Beast на 12 гр. чебурашке.

4

Ну классика, блин. Не удивлюсь, если через полчаса будет пойман еще один недомерок, а уж затем размер пойманной рыбы будет расти – это были мои мысли после поимки, основанные на таком же раскладе в прошлый результативный раз. Собственно, так и произошло. Вскоре «кислота» принесла второго шнурка.

5

Отпустив демо-версии рыбы обратно, с условием привести на показ хотя бы «корометражку», я продолжил ловлю. Кислоту сменил апельсиновый Jackall i Shad Tail 3,8, который после смены нескольких точек оформил хет-трик.

6

Забавно. Айшедтейл был выбран мной не столько из-за провоцирующего цвета, сколько из-за хорошей аэродинамической формы – проще говоря моя обмерзшая 1,5-шка плетня никак не хотела добрасывать приманку до противоположного берега. А щука в итоге клюнула у меня под ногами, на последних оборотах катушки.

7

Ну да ладно. Дальше пауза мхатовская больше чем на два часа. Меняю приманки, веса, нашептываю мантры  - в ответ молчаливое «не  верю». Думаю: бестия, чем тебя таким удивить-то. Вспоминаю, что в рюкзаке лежит пачка страшных кракозябр с трудно произносим названием.

8

А черт бы с ним – все равно не клюет, так какая разница на что. И вот 3-й заброс, непонятная тяжесть на секунду, и Scissor Comb 3,8 возвращается без хвостика. Или что у него там… в общем, без окончания.

9

Оснащаю нового, приговариваю матру, забрасываю. Примерно в том же месте опять какой-то подвис без поклевки – секу и чувствую непонятное сопротивление на том конце. Такое ощущение, что щука забагрена, так как борьбы не оказывает, и подтягивается спиннингом описывая круги аки штопор.

10

И вот рыба на берегу. Взяла по-честному – в рот. Но по странному – офсет пробил нижнюю челюсть. Ну, ладно, бывает всякое. Быстрое фото, «кетчандрелиз» и скорее продолжать ловлю – зимний день все-таки короток.

Очередной интересный пятачок, и поклевка прямо под ногами, на потяжке. Каково же было мое удивление, что щука опять засеклась через нижнюю челюсть.

12

До этого, я, если честно, такого в своей рыболовной практике и не упомню. Если у вас есть мысли, как так получается, что иногда офсет пробивает нижнюю челюсть, пишите, пожалуйста, в комментариях.

Кстати, эта щука оказалась ненормальной не только в плане поклевок. Весь ее хвост был в каких-то странных рубцах. Впрочем, не мешающих ей питаться.

13

Признаюсь, не ожидал я от этой кракозябры такого результата. Она вообще не похожа на мое привычное представление о раке, виброхвосте, твистере. И в тоже время двух зачетных щучек принесла.

Только я разогнался и загорелся нормальной рыбалкой с поклевками, как спрятавшийся за свинцовыми облаками закат намекнул, что пора сворачиваться - топать через лес по снегу немало, а делать это в темноте совсем не хочется.

11

Вот такое у меня вышло неяркое, но со счастливым концом, открытие сезона зимнего спиннинга 2017. Надеюсь, дальше будет попроще.

Ловите рыбу! Любите рыбалку! 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту