Офисные голавли
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Офисные голавли

Пару месяцев назад я променял уютные домашние тапочки и шорты со свободным графиком «удаленки», на работу в офисе с его четким «с 10  до 19», ежедневным стоянием в пробках и прочими прелестями. Возможностей для рыбалки тут же значительно поубавилось.

1

Вот и пришлось заново осваивать вариант поездок на пару часиков перед работой. А в данном конкретном случае получился даже выезд с предшествующей ночевкой в машине. Прямо как в старые добрые времена.

2

Около шести утра завтрак наспех собранными накануне продуктами, сбор снастей — и вперед на поиски своего рыбацкого счастья.

3

Место для ловли выбрал неподалеку от города. Пару лет назад довольно успешно ловил здесь голавля, но потом интерес сместился к микроречкам в соседней области и тут, почти дома, я больше не ловил.

С тех пор все заметно изменилось. Перекаты, как мне показалось, немного сместились, а груда чермета посреди реки, так привлекавшая лобастого, исчезла. Неизменной осталась только выше человеческого роста крапива, а также заросли цветущей амброзии, полыни и многого другого. Об этом «бонусе» данного места я подзабыл, за что жестко и поплатился, чихая, как помойный кот от аллергии, все два часа рыбалки…

4

Ловлю начал с кренков. Встал на некогда стопроцентную точку и начал бросать веером. А в ответ тишина, только птицы поют. Перехожу на блесны, но вот незадача: всё более-менее тяжелое колебло у меня в кошельке широкое и не подходит для здешней скорости течения. В общем, покрутился я еще немного и понял, что тут толку не будет, по крайней мере в этот раз. Вот закажу любимые «дуалфейсы» — и вернусь и всех тут накажу!

Короче говоря, прицепил «чабика» и начал потихоньку перемещаться по берегу, делая попутно по три-четыре заброса веером. Поначалу все проходило довольно скучно, без поклевок. Но стоило мне о чем-то замечтаться, как тут же — сильный удар. Я бы даже сказал — непривычно сильный, так как голавль на Дону у нас обычно боец так себе.

Вываживание не трофейной рыбы не составило каких-то проблем, и вскоре лобастый уже позировал перед камерой.

5

Ух, отлегло. От нуля ушел, рыбу подержал, зуд унял — программа-минимум выполнена.

6

Минут через двадцать у меня случилась еще одна поклевка. Такая же сильная. Кренк уже закончил свое движение по дуге и шел против течения сантиметрах в 15-20 от береговых зарослей. И тут как даст!  Форсированно вываживаю, чтобы не завел в камыш, и вот еще несколько сотен граммов сильной рыбы у меня в руках.

7

Фотографирую, отпускаю, ловлю напоследок забавным образом пескаря и на этом закругляюсь, так как время, отведенное на рыбалку, закончилось.

8

Несмотря на скоротечность, рыбалка мне понравилась. Мне вообще кажется, что чем больше дефицит свободного времени, тем ярче эмоции от занятия любимым делом и тем активнее мы ищем возможности их вновь испытать. А что вы думаете на этот счет?

9

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Используемые снасти:

— спиннинг: Norstream Troutist 662ul

— Шнур: YGK Lonfort Real Dtex Premium #0.5

— Катушка: Daiwa Emeraldas 2506

— Приманки: Jackall Chubby 38

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту