Кама. Прости, не понял...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Кама. Прости, не понял...

 

После достаточно средненького выступления на отборочном этапе PAL 2017, где мы все же отобрались в основную сетку турнира, задача на первый этап стояла одна- выступить как можно лучше.

Сборы в этот раз были достаточно понятными и быстрыми. Были докуплены груза от 60 до 90 грамм, поводки, двойники. По приманкам тоже предстояло небольшое пополнение. Старая добрая резина Relax, которая наконец-то обзавелась новыми цветами и размерами, была закуплена чуть ли не в промышленных масштабах, и не зря, расход приманок при поиске был достаточно большим, ну и конечно же поролон. По удилищам вопрос стоял до последнего, но все решилось как нельзя лучше. Итак, в эту поездку на Каму со мной поехали: Norstram Dynamic F1 702H (для весов до 60 грамм), Norstream Dynamic 3 762MMH (для весов до 30 г, но первая палка позволяла спокойно ловить и на груза 16 грамм,поэтому эта даже не расчехлялась), Airrus Micropuls X2 MX2662MHXF-S (об этой палке подробнее в самом отчете), запасные палки - Hearty Rise Boat Jig Force2 до 70 грамм и Savage Gear MPP8` с тестом до 150 грамм для ловли на груза свыше 90 грамм. Диаметр шнуров ограничился 1.5 по японской классификации, так как предстояло бороться с достаточно сильным течением.

Итак, в 12 дня стартуем из Москвы. Давненько я не ездил на «мешалке», а с катером на прицепе вообще никогда… Ничего, несколько раз заглох, но постепенно старые навыки восстановились. 

В Казани  были после полуночи, решили переночевать,  но, ткнувшись в пару отелей на окружной, не обнаружили свободных мест. Решили докатить до места. Дорога на рассвете просто поражала красивейшими пейзажами. Но, как всегда, последние 50 километров самые трудные. Навигатор повел по каким то уж совсем разбитым дорогам, и весь последний час подвеска L200 и прицепа с катером испытывали реально серьезные нагрузки.

К шести утра были на месте, в отеле «СарапулЪ», прекраснейший вид на набережную из окна номера, свежий воздух, прекрасная погода… Надо немного вздремнуть после дороги и на воду. Поспать удалось всего час, так как неугомонные Сергей Жмур и Андрей Ферафонтов уже прознали о нашем приезде и начали требовать у меня свою форму))) Сон все же как рукой сняло, время терять нельзя, значит сразу на воду. Река нас встретила достаточно сильным течением, очень высоким уровнем воды и совершенно непонятными условиями ловли.

На воду вышли около 12 часов дня и решили разведать ближайшие места. Толку от них было немного, рыбка поклевывала, но очень много незачета. Находим пару точек с зачетами, но системы нет, просто встаем по рыбе. Где-то клюет, а где-то нет. Красивейший закат, очень долгое ожидание ужина в соседнем ресторане и наконец-то спать. Телефон разрядился еще утром, поэтому этот день прошел без фотосессии…

Второй день тренировок решаем посвятить углубленному изучению близлежащей акватории в радиусе 30 километров. Находим крупного окуня, судачков, бершей… Но это все не то. Нет чего-то глобального и внушающего доверие. Очень много покусанной рыбы. Это явно наталкивает на мысль, что рано или поздно сюда кто-то приходит покушать, но мы все никак не можем попасть в район раздачи вовремя. Заканчиваем день на точке, которую, по ходу, потом обловили все экипажи))) Необычайной красоты закат и радуга. Потом опять косяки в ресторанчике рядом с отелем и, как не странно, опять спать!

Третий день на полной скорости в 81 км/ч по течению летим разведывать устье Белой. Так вот где все прятались! Видим практически половину ПАЛовских экипажей, начинаем с ближних к Каме бровок. Средний вес клыкастого гораздо больше, нежели в окрестностях Сарапула. Периодически случаются дуплеты. В этот день приманки Relax уделали все остальные с очень хорошим отрывом. Приятно, когда случаются такие камбэки в рабочую коробку с приманками. Очень много тратим времени на детальную проверку самой Белой, поэтому участок Белая-Каракулино практически не обследуем. Хотя все равно это было бы достаточно сложно сделать в условиях нехилого ветра против течения. На волнах ломается защелка на Minn Kota, колхозим держатель из фала - все работает отлично!!!

Перед закатом останавливаемся на точке, найденной в первый день, в надежде на выход судака покрупнее. Если выйдет, можно будет отметить как категорию BC. Не вышел. На ужине очередной сюрприз - только заходим, а официант уже несет счет к оплате. Столько косячить нельзя.

Четвертый день посвящаем тренировке в самых верхах, в районе Чайковского. Находим интересные точки, проскакивают зачетные экземпляры, с одной постановки возможно поймать до 30 хвостов, но все равно почти все в незачете. День прошел под знаком поролона OnlySpin. На точке под названием «Баржа» было возможно ловить только на них. 60 г + проводка апстрим - поклевки на каждой проводке. Отмечаем две точки класса В. Последующее время ищем зубастую по рельефу, по заливам, колебло, воблеры - только один хвост на 800 грамм на джиг. Не нашли. И даже намека на присутствие щуки. Это расстраивает, ведь на судаке мы можем сделать всего лишь от 3 до 7 кг в туре. Этого мало, бонусов нет. Закат потрясающий, буйство красок фотоаппарат на телефоне вряд ли передаст, но это было незабываемо! Шеф-повар ресторанчика опять «порадовал». Если ты читаешь эти строки, запомни: пицца не жарится на противне на подсолнечном масле! Слава богу, завтра кушать уже в другом месте…

Следующий день. Последний перед официальными тренировками. Последний шанс найти хоть что-то, хоть какую-то тему. Вроде бы находим.  И не без помощи сдохшей минкоты, которая высадила аккумуляторы через 2 часа после начала ловли. В этот день все-таки нашли щуку, да и упавший уровень воды выгнал ее из кустов и травы. За день ловим порядка 8 хвостов, один полубонус на 2 кг, нарабатываем с 10 постановок, становится поспокойней на душе. Вода продолжает убывать. Уже минус 2 метра от момента нашего приезда. Опять сегодня день силикона Relax, в частности, модель King Shad 5”. Из открытий этого дня еще не все. Airrus Micropuls X2 MX2662MHXF-S, как и обещано выше, опробовал его в этих условиях. «На потрях» и «на воде» это совершенно разные вещи. При заявленном тесте до 21 г смело можно ставить 40+5” приманка.  Течением не валит, звонкость просто отличная. Паркует щуку без намеков на сход. Контроль по низам по вершинке комфортный от 14 г. Ниже - по вершине не очень, но в руку - очень четко. Короче, одно из открытий сезона. Вечером, ужиная в кругу одноPALчан, замечаем, что появились островки рядом с зоной финиша. Их и в помине не было раньше.

 

Старт первой официальной тренировки. Для собственного спокойствия решаем еще раз обловить устье Белой, заодно и замерить время хода. Однако, у нас хоть и не самый быстрый катер, но больше половины участников мы обходим по пути в низа. Час двадцать по течению, немало, но и не сильно много, если учесть, что рыба внизу была поактивнее. Но… Наработанные постановки не работают, точнее - работает только одна. И без бонусов совсем. Пытаемся найти что-то рядом, но безуспешно. Понимая, что вниз мы вряд ли пойдем, оставшиеся полтора часа тренировки проводим на точке с мелким судаком в 30 минутах ходьбы от старта.

По прибытии на финиш нас ждет черная метка за опоздание на час. Какое опоздание? Мы на 10 минут раньше пришли! Как по местному?Где это было озвучено? Я не в курсе, хотя был на причале за полчаса до старта. Тем более, что в положении, которое я скачал на телефон 2 дня назад, было ясно сказано, что финиш в 18.00 по МОСКОВСКОМУ времени. Тем не менее, вместе с экипажем Федоров-Селиванов получаем по «черной метке» ни за что. Оказывается, регламент был изменен в 20.00 двадцать третьего июля. Надеюсь, в будущем все спортсмены будут вовремя оповещены об изменении регламента. Как бы то ни было, это сейчас ничего не решает. Завтра погода - мерзость, решаем, что проверяем верха, и если хоть как то закрываемся - играем там.

Итак, последний день официальных тренировок. Погодка, надо сказать, совсем нелетная. Некоторые экипажи решили не выходить на воду, но так как у нас есть недоработки, то вперед, хоть в дождь, хоть в град. Идем в самые верха, т.к. надо найти там пути отскоков, если основные точки замолчат. Погода совершенно этому не способствует, ветер, ливень как из ведра, заливает все. Между тем, мелочь все также активно реагирует на приманки, но все же сегодня опять день поролона. Ловлю околобонусную щучку под трешку, решаю сфотать ее, ням–ням, и вот по ее бокам уже течет моя кровь))) Вообще надо отметить, что камская рыба каждый день оставляла мне на память укусы и порезы. Этот же эпизод вывел меня из строя до конца тренировки. Кровь не мог остановить около часа. Постоянно выливающиеся с небес  тонны воды этому не способствовали. В итоге находим еще пару интересных просветов с рыбой среди затопленных плотов и идем домой. Как раз стихает ветер и начинает выглядывать солнце. Ну, это как всегда!

И вот день официального открытия.

Столь грандиозного открытия соревнований, пожалуй, я не видел. Как минимум – празднования Дня Города! Это и танцевальные коллективы, и Бурановские Бабушки с перепеченьем и квасом, встречающие участников соревнований, и присутствовавшие на открытии официальные лица. Всё было реально на самом высоком уровне, буду рад, да и не только я, а и все спортсмены и болельщики, если официальные части будут проходить с подобным размахом каждый раз. Планка задана, надо удерживать уровень!

Далее собрание капитанов, на котором были озвучены нововведения в правила, и жеребьевка стартовых номеров. Нам достается номер 8. Идем в номер готовить снасти и монтировать рабочие приманки. В качестве основного удилища Norstram Dynamic F1 702H, поскольку основные веса от 28 до 60 грамм, Немного об этом удилище. На тренировках палка отлично показала себя со всех сторон. Это и очень широкий тест, т.е. не надо каждый раз при смене точки менять удилище. Реальный низ - 16 грамм и по концу, и в руку. Верх - честные 60 грамм на сильном течении. Хорошая пробивная способность. На таком сильном течении это требовалось очень сильно, Dynamic ни разу не подвел, на 100% пробивая судачью пасть. Сдерживающие способности позволяли не сливать даже некрупных окуней. А комфортный вес и баланс снасти позволял не напрягаясь ловить без перерыва по 12 часов.  В качестве резервного Airrus Micropuls X2 MX2662MHXF-S, если придется облегчаться до 16-40. Впервые за столько дней ранний ужин и спать. Завтра работа в режиме нон-стоп.

И вот он, наш первый старт в официальном статусе участников Pro Anglers League. Вода поднялась на уровень около полуметра, вчерашние ливни дали о себе знать. Стартуем в четвертой паре с экипажем Шабалин-Евтисов и… уходим наверх) Нас преследует только один экипаж, но вскоре и он остается на ближней акватории. А наш путь лежит практически к самому Чайковскому. Первая точка, первый заброс, первая поклевка… Некрупный судачок умудрился чиркануть плетней по камням с ракушкой.  Начало так себе. Время бежит незаметно. Но поклевки почти на каждой проводке, в лайвеле три судачка пограничного размера, надо сместиться на «плоты» . Постановки с третьей ловлю зачетного, но по его поведению сразу становится понятно, что с ним будут проблемы. Всю рыбу проколол без проблем, этот же сразу встал в окоченевшую позу и в течении двух часов подавал признаки жизни. Откачивал его всеми силами, но, к сожалению, пришлось выпустить его, может хоть оклемается. Итак, мы все так же с тремя зачетными рыбами. Дальнейшие перестановки дают только поимки незачетной рыбы, да и время уже начинает поджимать. Переходим к точкам на расстоянии 30 км от финиша, возможно, щука еще не успела забиться в кусты. Минкота говорит, что пора бы вставать на железку. Сильное течение все же сделало свое гадкое дело. Нет, щучьи точки молчат, на одной ловлю окуня, на второй Антон наконец-то ловит зачетного судака. 1600 г, не бог весть что, но это самый крупный в этот день. Этого даже не колю, поскольку поклевка была на 2.5 метрах, клыкастый скорее всего вышел за мелким окунем на отмель. Времени остается только на дорогу к финишу, а в лайвеле по моим подсчетам менее 4 кг…

На финиш подходим с нескрываемым разочарованием. Это явно не претензия на победу, а вот в конце таблицы оказаться вполне реально. Но результаты взвешивания говорят сами за себя. Не только у нас, видимо, день не задался. Плотность результатов после первого дня такая, что один бонус может абсолютно спокойно приблизить к призовой пятерке. По итогу дня мы шестнадцатые, завтра  решающий тур, надо обозначить себе приоритеты и играть дальше.

Утро второго тура. Вода прибыла еще. Что делать на подъеме воды здесь - мы не знаем. Рисковать и идти вниз, где наработанных точек достаточно мало - не самое лучшее решение. Все так же стартуем вверх. По дороге вижу странный знак: орел поймал соменка. Рыба есть, ловить надо уметь! Первая постановка - всего один незачет, вторая - тишина, третья - микросудак, плоты молчат, рыбу даже не видно. Такие условия не проработаны на тренировках, а значит - надо искать сейчас. В районе «баржи» вижу судаковую поклевку, хорошая подсечка и аккуратное вываживание. В 20 метрах от катера вылетает щучка на кило и выплевывает поролонку чуть ли не в меня… Разочарованию нет предела. Это был шанс. Переставляемся в этом районе, Антон ловит окуня, в зачете. От ноля ушли )))

Пара проводок в месте поклевки окуня - теперь уже точно щучья поклевка, аккуратно, не давая выйти на свечку подвожу ее к лодке, все, наша. Кило с небольшим, но очень важная поимка. Начинаем искать другие постановки, но время течет очень быстро. Кроме еще одного незачетного судачка - больше ничего. На облов обраток на полпути до финиша остается около 30 минут, не больше. Галечная коса, здесь на тренировках клевало все. И окунь, и судак, и щука. Но сегодня все по другому. Только окунь. Ловлю 6 или 7 зачетных, чуть укрупняюсь, речь идет о граммах! Переходим на точку чуть вниз по течению, ловим сплавом вдоль прибрежной бровки… На 5” Relax опять садится окунь. Все, времени нет, стартуем на финиш, попутно на 5 минут останавливаясь на «Песках». Там только одна поклевка и полный газ. Успели вовремя, пытаюсь отсортировать окуней в лайвеле, самого, на мой взгляд, мелкого отпускаю. Взвешивание.

Думал, что улетели сильно. Но проиграли всего 2 места, пропустив вперед семейную пару Волчковых и Петра с Катей. Все. Опустошение, непонятные ощущения. Вроде и не проиграли многим сильным экипажам, но выступили очень плохо.

Торжественное награждение победителей и призеров, подарки всем участникам, и вот все, официально первый этап Pro Anglers League 2017 закрыт. И вдруг исчезли куда то все накопившиеся проблемы, усталость, плохое настроение из за результатов! Отличный банкет, живая музыка, реальный отрыв от сиюминутных проблем, общение со всеми новыми друзьями… Да, PAL- это семья. В которой каждый готов прийти на помощь друг другу в любой ситуации. Соперники в соревнованиях- друзья в жизни.

Традиционно спасибо всем, кто проводил этот этап: компании Мида, всей технической группе, организаторам, судейской бригаде, администрации города Сарапул, всему персоналу гостиниц «Сарапулъ» и  «Старая Башня» за нормально организованное питание и отличный банкет. Спасибо всем, кто принимал участие в этом мероприятии, танцевальным и народным коллективам, которые создали незабываемую атмосферу праздника в эти дни!

Спасибо спонсорской поддержке в лице  Антона Лячина, моего напарника, владельца магазинов «Рыболовные-снасти.рф», компании «Мир Рыболова», предоставившей отличные палки Norstream, очень удачно вписавшиеся в условия ловли по незнакомой акватории, Сергею Титову за предоставленные на тест драйв удилища AIRrus, надеюсь, эти нестандартные удилища завоюют сердца российских любителей спиннинговой ловли.

Ну и конечно же тем, кто меня всегда и везде меня поддерживает: моей жене и сыну! Спасибо, что терпите меня таким, какой я есть))) Постараюсь бывать дома почаще!

P.S. И да, Кама, прости меня, что я тебя не понял в этот раз. Надеюсь, когда вернусь, наши с тобой отношения сложатся совсем иначе )))

Поделиться:
Поиск по сайту