Ловля на джиг: Москва-река на пороге зимы
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля на джиг: Москва-река на пороге зимы

Последние числа ноября у многих рыболовов ассоциируются с концом сезона ловли по открытой воде и началом подледного сезона. Однако в столице ежегодный сброс воды в Москве-реке открывает зимний полигон для спиннингиста. Мы же с друзьями решили не дожидаться окачательного сброса и отправиться на развездку.

Выбрав участок реки, который зашищал нас от ветра, мы приехали с самого утра и начали готовиться к дневной ловле. Вода была еще в высокая, подходов к ней была мало: стало ясно, что рыбалка предстоит трудная. Решили разбрестись по участку и поискать рыбу. Удивило большое скопление бели на протяжении всего участка, ее просто обязан был кто-то «пасти». Первым отличился Кирилл, взяв издалека очень хорошего судака.

46521679 910416245749448 4232252260853219328 o

Я тщательно кидал тяжелые веса вдаль, но без успеха. Решил уменьшить и вес, и приманку, а также перейти на другое место, с более твердым дном на выбросе. Через несколько забросов на выбросе чувствую мощный удар по двухдюмовому Swing Impact с 12-граммовым грузом. Первый судак сезона, достойный экземпляр!

DSC09829

DSC09826

Как ни странно, судак клюнул именно в том месте, где дно было более жесткое, с какими-то камнями. Поклевка была мощная, что говорит об активности рыбы.

Потом наступило затишье затишье. Но через некоторое время выглянуло солнце и у Игоря расклевались берши.

DSC09853

Характерно, что все поклевки произошли в течение часа.

Погода менялась на протяжении всего дня, то дул ветер, то была тишь и гладь с солнцем. Осенний день короток, времени на рыбалку оставалось все меньше и меньше. Решил пройти по берегу, но кроме пары невнятных окуневых поклевок так и ничего не увидел. Местные завсегдатаи рассказали, что уровень воды с каждым днем становится все ниже.

Весь день отловил новым для себя удилищем Norstream Fenrir 902MH, которое в совокупности с 8-жильным шнуром очень далеко кидало мои приманки. Удилища такой длины и строя очень нравятся мне своей посылистностью, поэтому я решил, что весь предстоящий сезон я проведу именно с «Фенриром», буду брать его как на ночные, так и на дневные рыбалки.

Начало темнеть, мы засобирались домой. Хоть и немного поймали, но все равно были рады, что смогли утолить рыболовный зуд.

DSC09861

Намеченный участок мы проверили, и хоть рыбы там оказалось и немного, но она была. А это значит, что мы скоро туда вернемся. Уровень воды постепенно падает, зимний сезон только начинается, и впереди много интересного.

DSC09863

Поделиться:
Поиск по сайту