Зимний спиннинг: судак глубокой ночью
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зимний спиннинг: судак глубокой ночью

В последнее время дневных рыбалок у меня стало мало, и связано это в первую очередь с учебой; в основном ловить приходится в ночное время. Недавно друг предложил мне проловить всю ночь до рассвета, проверить старые места и поискать судака в новых. И я охотно согласился, тем более что давно хотел посмотреть на активность судака глубокой ночью. 

Снег в Москве валил круглые сутки, город утонул в сугробах. Выбранный нами участок и так был труднодоступный, а как проехать к нему в такие снега? Но мы все-таки рискнули, захватив с собой лопату. К счастью, нам удалось пробиться почти к самому берегу и даже не пришлось откапываться. На реке было пустынно и тихо. Ночная мистика...

Первым делом я стал облавливать небольшими воблерами мелководный участок, потихоньку перемещаясь в сторону, и вскоре нашел протяженную обратку с большим количеством малька, но судака там почему-то не оказалось. Пришлось облавливать каждое место, делая забросы веером и постепенно передвигаясь по берегу. Вскоре я наткнулся на очень интересное место: небольшая неглубокая обратка граничила с сильным течением, и как раз на границе течения был перепад глубин. Первые забросы воблера Flap Slap 77 не дали результата, но вера в место не пропадала, я чувствовал, что судак должен там быть. Так и оказалось. Где-то на десятой проводке, как только воблер начал подходить к обратке, я почувствовал уверенный тычок, и вскоре ночной разбойник весом около полутора килограммов оказался на берегу, освещаемый налобным фонарем.

E6Qt4OnWohI

Удилищем Norstream Spiker II 822MMH получается уверенно просекать судака, а затем контролировать вываживание, наслаждаясь сопротивлением рыбы.

LGS6hxJDNbQ

На часах было только два ночи, так что следовало продолжать поиски. Вскоре и Валера открылся по судаку. Небольшой судачок, но такой долгожданный.

0iY7bFwFDWQ

Дальше мы решили разойтись: Валера пошел вниз по течению, а я вверх. Больше интересных мест я не нашел, единственное, что меня заинтересовало, так это одна небольшая ямка под берегом, усеянная корягами. Очень старательно обкидывал я ее с разных углов, перебирая приманки и меняя скорость проводки, но безуспешно.

Стояла глубокая ночь, настолько тихая, что слышно было мое собственное дыхание; никто, кроме проплывающей утки, не тревожил водную гладь.

Когда время стало подходить к шести утра, я решил возвращаться обратно. Уже подходя к тому месту, где мне удалось вытащить в начале рыбалки судака, я начал облавливать мелководье с камнями на дне и сильным течением. Решил поэкспериментировать с проводками. Так как течение было достаточно сильное, катушку я почти не вращал, и воблер еле-еле колебался на течении. Подводя приманку к берегу, я почувствовал мощный удар, от которого аж немного вздрогнул.

j iasaJ7WI

Но это оказался лишь небольшой судачишка, который, видимо, очень проголодался и потому жадно набросился на воблер. Немного задержавшись в этом месте, я не увидел больше ни поклевки. У друга была такая же ситуация, поэтому мы решили потихоньку сворачиваться.

На реке начинало светлеть, но мы не стали ждать утренних часов. Рыбу мы и так поймали, чему очень были рады. Самое главное, что у нас было четкое понимание того, почему рыба попалась именно в таком месте, таким образом и на такую приманку. Именно от этого понимания и получаешь наибольшее удовольствие.

Поделиться:
Поиск по сайту