Нетрадиционный джиговый клиент
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Нетрадиционный джиговый клиент

Давно хотел проведать нижнюю Москву-реку. И получиться это должно было раньше, если бы на прошлой неделе на малой речке не свалился по пояс в воду и продолжил рыбалку с мокрой задницей. Естественно, купание сказалось, до сих пор чувствуется эта простуда…

В общем решено - еду, хоть погода и не благоприятствовала. В течение дня шёл дождь, не сильный, но противный. А главной помехой был ветер, фоновый 6 м/сек, порывы до 12-ти. И это по руслу, да ещё против течения. Но, как говорится, охота пуще неволи))).

DSC09684

Приехал не рано, где-то в полдевятого. Вставать-просыпаться становится всё тяжелее. Осень-зима – время спячки, а я уже в воде по колено борюсь с ветром. Ожидания были так себе, место средненькое, истоптанное, бывали на нём и полные пролёты, да и езжу сюда редко и только осенью. Но уж очень хотелось половить нормальным джигом, не в смысле тяжёлым, а просто на большой реке длинной палкой.

С этим спиннингом – GRAVITY GRS-892M до 21 г, на воде первый раз, интересно было проверить его в деле. Катушка БИО4000 с РЕ 1.2. Начал с 14-ти грамм, много, опустился до 10-ти. Дело в том, что на пол-проводки глиняные бугры, относительно тяжёлыми весами проходить их сложно, чаще невозможно. А на них время от времени подтягивается всякая, обычно некрупная рыбка.

Минут через тридцать полоскания силикона звонкий судаковый удар, как всегда неожиданный. Адреналин в крови, уже приятно, не зря приехал. Поначалу было полное ощущение, что на том конце щука. Резкие потяжки ослабли и сменились тряской башкой. Окунь? Вода прозрачная, ба!, да это налим! Некрупный, но такой симпатяга!))

DSCN0693

Фото в воде, надо сказать, вообще не получились((. Фотоаппарат взял непромокаемый, а он не соображал, на чём фокусироваться в воде. На берегу чуть лучше, ну да ладно.

Десять грамм и сильный ветер против течения не очень совмещались, заброса хватало, но напрягаться с отслеживанием проводки не хотелось. Поставил «планер» и 18 г, ну и продолжил на этом же участке. Следующим хвостиком стал судачок с бершовыми пятнами на хвосте, этот подвис без удара.

DSCN0706

Через некоторое время с шикарным ударом клюнула бодрая щучка. Приятно, программа минимум выполнена)).

DSCN0763

Далее проверил местечко повыше, ни одной потычки, да и изменился оно сильно, локальные ямки замыло. Здесь же стоит отметить, что вода для летнего уровня на этом участке низковата, что облегчило передвижения в болотниках.

Переехал на отрезочек реки (метров двести), где глубина побольше и проводке не мешают вертикальные глиняные бровки. С первого заброса на выбросе хорошая полёвка! Не удар, а резкий жабий рывок с потяжкой. Она самая и оказалась, 2.700, хорошее завершение дня))). Промумукался опять с фотиком, не хочет он меня снимать на автоспуске). Машина в десяти метрах, сходил взял другой.

DSC09665

Мадам оказалась с каким-то слишком длинным для своего веса клювом, или показалось?

DSCN0795

Обловив этот участок, вернулся на первый. Но поклёвок больше не было. А усилившиеся дождь с ветром подсказали, куда направить лыжи, я и направил)).

Удачи!

Поделиться:
Поиск по сайту