За краснопёрым, где нет запрета, 14-15.05.18 г.
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

За краснопёрым, где нет запрета, 14-15.05.18 г.

Со времени предыдущего выезда прошла неделя. Тогда на второй день не остался – вода высокая, мутноватая, активность лобастого никакая. Но желание "оторваться" по ловле этой зверюги только выросло. На сей раз было чуть повеселее, но ненамного…

DSC01913

Вода упала почти до летнего уровня, было солнечно и жарко. Появилась мошка, в первый день не кусала, хоть и лезла во все дырки, во второй начала жрать (вот бы голавль так!). Вечером в атаку пошли оголодавшие за зиму комары, у них тоже наблюдался жор.

DSC01737

В первое новое место не проехал, не очень то и хотелось. Второй участок – с километр, надо было проверить и определиться, где искать лобастого. На прогонах ни поклёвки. В протоке попался первый.

DSC01686

А вот на расширении перед островком заметил некую активность. По прошлым годам в этом месте не видел ни одной поклёвки, хотя рыбка присутствовала. Вот здесь-то и поймал четырёх краснопёрых, включая самого крупного граммов на шестьсот.

DSC01713

Местечко, где постоянно наблюдались всплески голавля, иногда немелкого, очень компактное. Метрах в пятнадцати от берега галечно-песчаный бугорок, воды над ним сантиметров 10-15, по бокам канавки с обтекающими струями. Вот здесь и творилось пиршество. На фото справа от верхнего плавничка его хорошо видно.

DSC01731

Первое местечко найдено, но и остальные неплохо бы проверить. Срываюсь дальше. Следующий шикарный перекат, как и в прошлом году, оказался недоступным. Жаль, очень жаль…

Очередное местечко удивило тем, что оккупировано было ложными голавлями, в основном зубастыми. Хотя и лобастик там присутствовал. Максимальная зубастая потянула полтора кг, ещё несколько граммов по 500-700.

DSC01756

DSC01812

В окрестностях этого переката и заночевал. На следующий день частично повторил маршрут предыдущего в обратном порядке. Завис на расширении с бугорком. Голавль всё так же там гонял, но ловился уже нехотя, похоже, я его зашлёпал. Нескольких уговорил.

DSC01889

В завершение своей эпопеи заскочил на шикарнейший перекат, в первый день пропущенный. Но он оказался совсем мёртвым, рыба, к сожалению, на нём и в окрестностях ещё не появилась.

DSC01946

О снасти.

Оба дня отловился одним комплектом: Norstream Nibble NBS-732UL до 6-ти грамм, Дайва СОЛ2000, корейская секретная 0.5 PE. Самым востребованным воблером оказался Jackall Chubby SSR.

DSC01900

Резюмирую:

Рановато приехал… Активность голавля ниже средней и не там, где ожидалось, поймал за два дня десятка полтора некрупного – 300-400 г, самый увесистый граммов на шестьсот. Типичных мощных ударов было всего ничего, остальные поклёвки слабенькие или средние по силе. На шлепок парочка. Но удивило то, что он уже шершавый и отдельные особи текут молоками.

Удачи!

Поделиться:
Поиск по сайту